März 2017 - A144
5001. 16 Römer, deutsch
Nach 1900. Serie. Farbloses und grün getöntes Glas, optischer Fuss mit Beerennuppen, auf dem Kelch Weintraubenfries in Mattschnitt. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 300
5002. 6 Champagnerkelche, Val St. Lambert
20.Jh. Serie. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schälschliff. Bezeichnet. H 20 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 230 – 460
Zuschlag: CHF 260
5003. 6+6 Stängelgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, 6 purpurfarben und 6 blau überfangen, Schälschliff. H 19 cm.
Schätzung: CHF 130 – 260EUR 120 – 250
Zuschlag: CHF 260
5004. Gäserservice, Baccarat
20.Jh. "Parme". Farbloses Kristallglas, geätzter Dekor mit Blumenranken, Pfauen- und Drachenmotiv. Bestand: 6 Rotwein-, 8 Weisswein-, 8 Champagnerkelche, 8 Becher. Total 30 Stück.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 650
5006. Lot: 10 Kelchgläser, Waterford
20.Jh. Irland. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bestand: 6 Wein- und 4 Cognacgläser. H 13,5 bzw. 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 180
5007. 9 Kelchgläser
20.Jh. Serie. Farbloses, optisch gearbeitetes Kristallglas, Stängelschaft. H 16 cm.
Schätzung: CHF 90 – 180EUR 90 – 170
Zuschlag: CHF 100
5008. Karaffe
Ende 19.Jh. Farbloses Glas, umlaufender Jagddekor in Mattschnitt. H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 60 – 120EUR 60 – 110
Zuschlag: CHF 90
5009. Lot: 8 Bechergläser, Gucci
20.Jh. Italien. Hellblaues Glas. Bestand: 4 Longdrinkgläser (H 15 cm) in Originalverpackung, 4 Becher (10 cm).
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 120
* 5011. 4 kleine Teller, "Flora Danica"
20.Jh. Royal Copenhagen. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand, Pflanzendarstellungen (Viola odorata, Stellaria humifusa Rottb., Geranium dissectum, Stellaria sp.). D 17 cm.
Zuschlag: CHF 700
5013. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Dekor "Oiseaux chinois", Dekorbezeichnung "OC". Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppenteller, 11 Dessertteller, 1 Suppenterrine, 1 Fleisch/Gemüseterrine, 2 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 1 Saucière. Total 41 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'000
5014. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Faisans" (Fasan). Bestand: 24 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 20 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/Fleischterrine, 1 Saucière mit Unterschale, 3 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 1 viereckige Schale. Total ca. 56 Teile.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290