März 2017 - A144
2300. Billan Zürich
Runde, mechanische Solvil-Herrensavonnette 20er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Werkdeckel graviert, Werknummer 722084, Kaliber 2084, Referenznummer 463754, D 51 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 700
2301. Invicta Viertelstundenrepetition
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werknummer 12172, Referenznummer 401890, D 57 mm. Werkdeckel mit Gravur und Ring für Glasabdeckung, Rücken- und Frontglas fehlen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden-, Minutenzahlen und -indizes, Stundenzeiger muss fixiert und gerichtet werden. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr, Drücker für die Repetition bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Beutel beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren, Repetition funktioniert nicht.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'200EUR 1'430 – 2'100
2302. Longines
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1960 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werknummer 3002338, Kaliber 18.79, D 47 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette 34 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
2303. Longines
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1960 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werknummer 3521578, D 50 mm. Scharnier am Rückendeckel muss repariert werden. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Silberfarbene Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone (defekt) und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 550
2304. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1930 in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 80 g. Referenznummer 6459, Werkdeckel graviert, D 50 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen IL graviert. Weisses Emaizifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, goldfarbene Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Beigegeben Lederetui und Kette 26 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'520 – 1'900
2305. Ohne Marke
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr, wohl Frankreich 18. Jh. mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und Blumenmalerei, schwarze, römische Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Gehäuse aus Silber. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
2306. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werkdeckel mit Gravur, Werknummer 25091, D 46 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
2307. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1930 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werkdeckel mit Gravur, Werknummer 17861, D 53 mm. Frontdeckel mit Ligaturinitialen PW. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
2308. Ohne Marke Viertelstundenrepetition
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Chronographenfunktion um 1900 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Referenznummer 31226, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr, Schieber für die Repetition bei 6 Uhr. Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr, Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Beutel beigegeben. Gebrauchsspuren. Chronographenzeiger muss justiert werden.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
2309. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Referenznummer 7611, D 50 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Emailzifferblatt mit Schadstellen und schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
2310. Omega Chronograph
Runder, mechanischer Herrenchronograph um 1900 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Referenznummer 3621775, Rückendeckel mit den Ligaturinitialen PK, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Chronographendrücker und Bügel bei 12 Uhr. Box (nicht Original) beigegeben. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'600
2311. Savonnette mit Viertelstundenrepetition
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 70er Jahre mit Viertelstundenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werkdeckel mit Gravur, Referenznummer 99626, D 55 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 12 Uhr, Tagesfenster bei 9 Uhr, Monatsfenster bei 3 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Chronographendrücker bei 2 Uhr, Repetitionsdrücker bei 6 Uhr, Schieber für die Zeit- und Datumseinstellungen bei 2 und 4 Uhr. Silberfarbene Kette und Box mit Ersatzglas beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'860 – 3'330
2312. Breitling Trans Ocean
Runder, automatischer Herrenchronograph 70er Jahre in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 112, Gehäusenummer 1380139, Referenznummer 2119, D 42 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit dunkelblauer Lünette, aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes und Leuchtpunkten, Pulsations- und Tachymeterskala, 100er Einteilung. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 9 Uhr, Datumsfenster bei 6 Uhr. Krone bei 9 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
2313. Breitling Navitimer
Runder, automatischer Herrenchronometer um 2005 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Seriennummer 430211, Referenznummer A19340, D 43 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Tachymeterskala, Rechenschieberfunktion. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Datumsanzeige bei 12 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige mit Monatsanzeige bei 9 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige mit Tagesanzeige bei 6 Uhr, Mondphasenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr, Drücker für die Zeit- und Datumseinstellungen auf dem Gehäuserand. Drehbare Lünette mit 100er Einteilung. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box und Dokumente beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 6'500
2314. Blancpain Villeret
Runder, automatischer Herrenschaltradchronograph 90er Jahre in Stahlgehäuse mit goldfarbenem Lünettenring. Boden gedrückt, Kaliber 1185, Referenznummer 162, D 34 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, schwarzen, arabischen Minutenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Datumsfenster bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 9 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Braunes Original Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860