März 2017 - A144
200. Dose mit Porträtminiatur
Paris, 1819–38. Runde Horndose mit eingelegter Porträtminiatur: Gouache auf Elfenbein: Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem, zartblauem Kleid. Dose inwendig mit Goldfolie ausstaffiert. Garantiemarke, Meistermarke undeutlich. D 8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, innen repariert.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 290 – 330
Zuschlag: CHF 360
201. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm.
- Altersspuren, min. Farbverluste.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 380
202. Lot: 2 Herrenporträts
Ende 18.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Miniatur 1: Brustbild des Christian Ludwig II, Herzog von Mecklenburg mit weisser Lockenperücke, in rotem Rock und Hermelinumhang vor Himmelshintergrund. Miniatur 2: Brustbild des Prinz Ludwig von Mecklenburg-Schwerin mit weisser Puderfrisur, in blauem Rock vor roten Draperien. Gerahmt. 7x5 cm.
- Starke Altersspuren, Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 1'700
203. Lot: 2 Damenporträts
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
Zuschlag: CHF 200
206. Herrenporträt
Datiert 1843. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild eines Herrn mit Kappe, in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde vor braunem Hintergrund. Rechts monogrammiert: M.S. 1843. Gefasst. 8,5x10,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
207. Doppelmedaillon-Anhänger
- Min. Altersspuren, min. Farbverluste.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 280
208. Medaillonbrosche
Schätzung: CHF 400 – 550EUR 380 – 520
Zuschlag: CHF 800
210. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit Hündchen. Die Dargestellte trägt weisses Empirkleid mit rotem Umhang. Rechts undeutlich signiert. Gerahmt. D 7 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 1'200
212. Herrenporträt
19.Jh. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval. Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzem Beffchen. Der Dargestellte trägt einen Orden an blauem Halsband. Im Hintergrund Bibliothek vor grünen Draperien und Fenster in eine weite Landschaft. Gerahmt. 6,5x8 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 550
214. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. 3,5x5 cm.
Zuschlag: CHF 500