März 2017 - A144
3600. Faschinenmesser
Frankreich, Mod. 1831. Messinggefäss. Einschneidige Klinge, Sägeblatt. Lederscheide. L ca. 65
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
3601. Degen
Frankreich, um 1800. Messinggefäss, Spiralförmig gerippter Holzgriff mit Drahltumwicklung. Kugelknauf, reliefierter Griffbügel. Ortswärts gebogenes Stichblatt mit reliefierten Olivenzweigen und Lyradekor. Einschneidige Klinge mit Hohlschliff (korrodiert). Ohne Scheide. L ca. 96
3602. Pallach
In der Art des Säbels, eidg. Ord. 1842/52., berittener Offizier, Messinggefäss, vergoldet. Horngriff mit Drahtumwicklung. Massiger zweiteiliger Griffbügel. Rückenklinge mit Hohlschliff, sig. Meyer & Berg, Solingen. Stahlscheide mit 2 Tragringe. L ca. 103
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 600
3603. Landsgemeinde-Säbel
Appenzell, um 1900. Messingefäss, Rückenklinge, sig. Hermann Brander Appenzell.. Lederscheide mit Messingbeschlägen. L ca. 79
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
3605. Faschinenmesser
Kant. Ord. um 1870, Genf punziert, Waffennr. 138. Messinggefäss, Rückenklinge, ohne Scheide. L ca. 58
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
3606. Degen
Frankreich, um 1813, Offizier, Eclaireur de la Garde Impériale. Messinggefäss, vergoldet. Bombierte Knaufkappe, leicht schräg gestellt. Der dreikantige, leicht geschwungene und gewinkelte Griffbügel mündet in die Parierstange. Der Griffbügel hat oben die Form eines Hydrakopfes. Die flache Parierstange endet in einem ortwärts gebogenen Löwenkopf. Das ortwärts gebogene Stichblatt am Rabd mit Blättervoluten, in der Mitte ein fünfzackiger Stern zwischen einem Lorbeer- und einem Palmzweig. Vierkantiger Ebenholzgriff, auf der Vorder- und Rückseite geschnittenes Fischhautmuster. Im Drittel gebläute linsenförmige Klinge, mit vergoldeten Ziselierungen. Lederscheide mit vergoldeten Garnituren. L ca. 93
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 850
3607. Degen
Frankreich, um 1810, Offizier. Messinggefäss, Helmknauf, Horngriff, geriffelt. Griffbügel, in gerade Parierstangen übergehend. Asymmetrisches, gelapptes Stichblatt. Rückenklinge mit Hohlschliff, fein ziselierter Dekor. Lederscheide mit Messinggarniturenm. L ca. 98
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 250 – 340
Zuschlag: CHF 500
3608. Kleiner Dolch
Korsika, Ende 19.Jh., Eisengefäss mit vierkantigem Griff, Holz- und Permutteinlagen. Dreieckige zweischneidige Klinge mit geätztem Dekor und Schriftzug: "Vendetta Corsa / Vai al cuore del N"emico. Metallbeschlagene Lederscheide. L ca. 24
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 280
3609. Hirschfänger
Deutsch, 19.Jh.. Griff aus HIrschgeweih mit versilberten Monturen. Griffkappe in Form eine Adlerkopfes, kurze gebogene Parierstangen mit Adlerfängen, kleines dreieckiges Stichblatt mit Hirschkopf. Gebläute Rückenklinge mit Hohlschliff und vergoldeten Ziselierungen, diverse Jagdembleme. Schwarze Lederscheide mit versilberten Garnituren und Fach für Beimesser (fehlt). L ca. 86
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 900
3611. Degen
Eidg. Ordonanz, 1899, Offizier. Stahlgefäss. Klinge beidseitig reicher Ätzdekor, Schweizerkreuz im Strahlenkranz. Stahlscheide. Schlagband. L ca. 106
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 200
3612. Hirschfänger
Frankreich, um 1800. Horngriff, reich eingelegt mit Silberverzierungen, beisseitig Fratzen und Zierbänder, fein ziseliert. Kurze, geschnörkelte Parierstangen, dazwischen grimmige Fratzen. Rückenklinge mit Holhlschliff. Feiner ziselierter Dekor mit Jagdemblemen, teilweise berieben. Fischaut-Lederscheide mit Silbergarnituren, bezeichnet Pichon à Paris.. Guter Zustand. L ca. 69
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 950
3613. Perkussionsgewehr
Eidg. Ordonanz 1842/59, Zürich. Infanterie, Kal. 18mm gezogen, Waffennr. 245. Laufoberseite markiert ZHS.ZÜRICH 245, seitlich R&Cie, Leiervisier, Messinggarnitur. Mit Ladestock und passendem Bajonett. Gesamtlänge 176 cm.
Zuschlag: CHF 450
3614. Stutzer
Eidg. Ordonanz 1864/6. Perkussion, Kal. 10,5mm. Schlossplatte bez. N: Spicher Avenches.
Nussbaumschaft. Ladestock und Bajonett. L ca. 178
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 500