März 2017 - A144
3700. Comtoiseuhr mit Datumsfunktion
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gepresste, ovale Messingfront mit Pfauenmotiv und Ranken. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen für Stundenanzeige und arabischen Ziffern für Datumsanzeige. Blumendekor und Signatur "A.Dubois-Constant à Sanxay". Ankerwerk mit Halbstundenschlag und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion. Lyrapendel. Gehfähig. 41x33 cm
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
3701. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Coq mit Puttis und verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Blumenmalerei. Zifferblatt stark beschädigt. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Birnenpendel. Gehfähig. 40x25 cm
3702. Drei Glocken Comtoiseuhr mit Scherenhemmung
Frankreich, um 1850. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Bronzeaufsatz mit Sonnenmotiv. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Rote-, arabische Datumsbeschriftung. Signatur "Bouchet à Clermont". Sonnenzeiger mit zentralem Datumszeiger. Wochenwerk mit Scherenhemmung. Schwerer Scheibenpendel. Dreiviertelstunden- und repetierender Stundenschlag auf drei Glocken mit zwei separaten Werken. Ab Revision Juni 2016. 46x27cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'520 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'000
3703. Comtoise Standuhr
Frankreich, um 1860. Holzgehäuse mit floraler Malerei an der unteren Frontseite. Fronttüre mit verglaster Pendelsicht. Comtoiseuhr mit Eisengehäuse und Seitentürchen. Gepresste Messingfront mit Sonne und Gesicht im Zentrum. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Signatur "Ch.Ienn à Belfort". Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Lyrapendel. Gehfähig. 217x45 cm
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
3704. Einzeiger Laternenuhr
England, 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Gesägtes Messingblech mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Massive Seitentüren. Bronzezifferblatt mit römischen Zahlen. Geritztes Zifferzentrum mit Signatur "Geffry Baylie Holburn". Spindelwerk mit Vorderzappler. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Kettenzug mit handgeschmiedeten Gewichten.
Schlagwerk zu reparieren. 36x16 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
3705. Kleine Carteluhr
Frankreich, wohl 1.Hälfte 20.Jh. Vergoldetes-, reich verziertes Messinggehäuse, seitlich mit Löwenköpfen versehen. Verglastes-, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Messingzifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen. Römische Stundenzahlen. Ankerwerk mit verziertem Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 37x20 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3706. Carteluhr
Frankreich, 20.Jh. Verziertes Bronzegussgehäuse mit Gittereinsätzen und Gefäss als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Verglastes in Messingring gefasstes Fronttürchen. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 46x20 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
3707. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Werkstürchen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbener Bemalung, nach oben aufklappbar. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen und Malereien an den Ecken. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x34 cm.
3708. Boulle-Pendule mit Sockel, Lenoir Paris
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messing. Messing ist teilweise abgelöst. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Die verglaste Fronttüre ist in massiver, verzierter Bronzeumrandung gefasst. Vor der Pendelsicht ziert ein Liebespaar in Bronze die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Stehender Putti mit Fanfare in massivem Bronzeguss auf dem Uhrenaufsatz. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Emailzentrum mit Signatur "Lenoir à Paris". Ziffern und Zentrum sind in massivem, reich verziertem Bronzezifferblatt eingelassen. Ankerwerk (unüblicherweise nicht signiert) mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 110x52 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'330 – 4'290
3709. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz.1922. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Frontdoppeltüre in ziselliertes Messing gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Schlagwerk muss eingestellt werden. Gehfähig. 70x37 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 700
3710. Kleine Boulle Pendule
Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes Messingzifferblatt mit Signatur "Quentin Fils à Rimes". Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 37x17 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
3711. Kleine Boulle Pendule
Schweiz, 20.Jh. Boullegehäuse mit Messinggussverzierungen an der Front und den Konturen. Rückseite mit Signatur "Galm Basel". Verglaste Front mit Messingmedaillon. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Unruhewerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x21 cm.
3712. Pendule
Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und Jugendliche mit Schafen auf dem Feld. Kleine Gebrauchsspuren. Vergoldete Bronzeappliken mit vergoldetem Bronzeaufsatz. Verglastes, in Bronzering gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf Werksplatte " Balley Weibel Nyon". Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 52x26 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
3713. Sumiswalder Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem Blumendekor und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre mit vergoldeter Umrandung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Sumiswald". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung Nr.1201. Signatur auf Werksplatte "Uhrenfabrik W. Moser-Baer Sumiswald". Gehfähig. 62x32 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
3714. Boulle Pendule Thuret Paris
Frankreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit Boulle Technik. Messingarbeiten in Schildpatt verarbeitet. Goldbronzeappliken an der Umrandung und der verglasten Zifferfronttüre. Verglaste, seitliche Werksicht. Verziertes Bronzezifferblatt mit Emailblatt für Signatur "Thuret Paris". Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Massives Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Aufzugsfeder gebrochen. 34x69 cm. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'500