März 2017 - A144
6550. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
"Der Trinker". Radierung, 1868. Hrsg. v. Rüdisühli, Basel. Unten rechts in der Platte signiert. 25,3x17,5 cm. Gerahmt. -Glas fehlt.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 240
* 6551. Anonym, vor 1906
"Chinatown, San Francisco". Aquarell. Unten links bezeichnet. 18,4x11,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
6552. Comba, Pierre
(1859 Nizza 1934)
In einem Dorf rastende Gebirgsjäger. Aquarell. Unten links signiert. 15,7x33,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
6556. Guys, Constantin Ernest Adolphe Hyacinthe
(Flessingen 1802–1892 Paris)
Zugeschrieben
Eine Kutschenfahrt. Grau lavierte Pinselzeichnung. 18x19 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 250EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 180
6557. Guys, Constantin Ernest Adolphe Hyacinthe
(Flessingen 1802–1892 Paris)
Zugeschrieben
Liebeswerben (Tanzszene im Café). Grau lavierte Pinselzeichnung mit Feder. 18x23,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 180
6559. Italien, Ende 19.Jh.
Portrait einer jungen Frau im Profil. Pastell. Unten links unleserlich signiert. 25x21 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 700
* 6563. Mewes, Charles Edouard
(Paris 1889–1968 Strasburg)
Rom, die Kirche San Lorenzo in Miranda. Gouache. Unten rechts signiert. 59x46,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
* 6564. Mewes, Charles Edouard
(Paris 1889–1968 Strassburg) &
Koenig, Gaspard
(Ste-Marie-aux-Mines 1889–1978 Strassburg)
"Vue interieure de la Synagoge". Nicht ausgeführter Entwurf für den Bau einer Synagoge (in Strassburg?). Bister, weiss gehöht. Auf Passepartout bezeichnet. 66x47,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500