März 2017 - A144
2030. Brillant-Rubin-Brosche
1960er Jahre. 750 Gelbgold. 14 Brillanten, ca. 0.70 ct. 13 Rubine, ca. 1.10 ct. 6x5 cm, 26,1 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
2031. Cartier Diamant-Damenarmbanduhr
1980 Jahre. Modell Panthère. Ref. 8.93800.00. 750 Gelbgold. Quarzwerk. Schauseite des Gehäuses mit 63 Diamanten, 0.50 ct, Lünette mit 36 Diamanten, 0.22 ct und Zifferblatt mit Pavé aus 92 Diamanten, 0.39 ct. Gelbgold-Band mit zweiseitiger Faltschliesse. Innenumfang 15 cm. 65,7 g. Funktionstüchtig. Originalquittung Embassy und Reparaturunterlagen Cartier. Box.
Schätzung: CHF 11'000 – 15'000EUR 10'480 – 14'290
2032. Gelbgold-Demi-Parure
1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Bracelet. Breites Garibaldimuster mit Kugeldekor. L 45/19 cm. Gesamtgewicht 86,9 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
Zuschlag: CHF 2'200
2033. Diamant-Damenarmbanduhr
Tourist, 1950er Jahre. Handaufzug. 750 Gelbgold. Breites Geflecht mit integriertem Uhrengehäuse und dekoriertem Deckel, welcher mit 12 Diamanten von ca. 0.25 ct und kl. Diamantrosen von je 1 mm gefasst ist. Innenumfang 16,5 cm, Gesamtgewicht 70,3 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
2035. Saphir-Gold-Collier
750 Gelb- und Weissgold. Flaches, breites Bicolorcollier von Fope. Integrierter Herzanhänger mit Saphirherz von ca. 15 ct, umgeben von 23 Brillanten von ca. 1.80 ct und 30 Saphircarrés von ca. 4 ct. L 42 cm. 92 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'600
2036. Saphir-Brillant-Ring
Italien. 750 Gelbgold. Massiver Bandring mit 1 runden Saphir-Cabochon von ca. 12 ct. Ringschulter mit 48 pavégefassten Brillanten und 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct, F/G-vvs. Gr. 55, 16 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'800
2037. Korallen-Brillant-Armspange
Art-Déco. 750 Gelb- und Weissgold. 1 roter Korallebouton von 14,5 mm Ø. Seitlich mit 8 Brillanten von ca. 0.56 ct und schwarzer Emaillierung. Innenumfang 17 cm, 32,4 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 2'000
2038. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Konische Ringform mit Rillenstruktur und 1 Altschliff-Diamanten von ca. 1.10 ct, N/O-si. Gr. 50, 10,9 g.
Zuschlag: CHF 2'000
2039. Brillant-Smaragd-Email-Bracelet
Italien. 750 Gelbgold. Massive, leicht bombierte Goldglieder mit 6 applizierten Tiermotiven, welche mit Brillanten von ca. 2.40 ct und 6 Smaragden ausgefasst sind. Untergrund schwarz emailliert und floral verziert. Gliederverbindungen mit 12 Rubin-Cabochons von ca. 2.20 ct. L 18 cm, B 3 cm, 110,9 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'600
2040. Van Cleef & Arpels Smaragd-Rubin-Diamant-Onyx-Brosche
Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 93988 750 ©". Frankreich, 1960er Jahre. Modell "Chat malicieux". 750 Gelbgold/950 Platin. Plastisch gestaltete Katze mit fein gravierter Oberfläche. Auge mit Smaragd-Cabochon ca. 4,5 mm und 5 Diamanten, Rubinnase, Onyxbauch ca. 14x11 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x2,5 cm, 15,5 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 5'000
2041. Citrin-Set
1950er Jahre. 750 Gelbgold. Ring und Bracelet. Sehr dekoratives und apartes Bracelet mit 3 sehr schönen Citrinen von ca. 11 ct/13 ct/14 ct, Kissenschliff. L 17 cm, 49,1 g. Ring mit Citrin in Kissenschliff, ca. 19 ct. 52, 9,9 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
2042. Brillant-Set
O. J. Perrin, Frankreich. 1980er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Armspange und Spannring. Armpange mit 30 Brillanten, 0.85 ct, Innenumfang 16 cm, 18,1 g. Spannring mit 10 Brillanten, 0.20 ct. Gr. 55, 4,2 g. Originalquittung und Box.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
2043. Diamant-Korallen-Saphir-Brosche
Frankreich, 1950er Jahre. Vermutlich Tiffany. 750 Gelbgold. Tukan auf Ast sitzend. Das Auge mit 1 Brillant von ca. 0.27 ct, G-vs. Schnabel aus mittelroter Koralle, Gefieder mit 13 gravierten Saphiren bestückt. 6x3 cm, 20,4 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 4'000
2044. Brillant-Ohrclips
1980er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Dekorativ mit 56 Brillanten von ca. 1.20 ct, H-si. 28x24 mm, 27,7 g.
Zuschlag: CHF 1'200