März 2017 - A144
7045. Zeitungsständer
England, 20.Jh. Mahagoni. Einschübiges Gestell auf gedrechselten Füssen mit Rollen. Verstäbelte Einteilung für Zeitschriften. Gebrauchsspuren. 56x35x53 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 240
7046. Schrank
Alpenländisch, 19.Jh. datiert 1829. Weichholz gefasst. Aufteilung: links vier Schubladen, rechts Türe mit zwei Füllungen. Braune Fassung mit grünen Blattmotiven. Teilweise Ergänzungen und Übermalungen, Gebrauchsspuren. 103x46x149 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
7047. Serie von 6 Stühlen
Louis Philippe 20.Jh. Nussbaum. Geschwungene Sitzfläche mit dreigeteilter, bewegter Rückenlehne. Grüner Veloursbezug. Gebrauchsspuren. 50x59x90 cm.
Schätzung: CHF 130 – 190EUR 120 – 180
Zuschlag: CHF 300
7049. Grosser Spiegel
Barockstil, 20.Jh. Holz vergoldet. Profilierter Rechteckrahmen mit floraler Umrandung. Alters- und Gebrauchsspuren. 134,5x66 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 180
7051. Spiegel
Barockstil, 20.Jh. Holz, Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen umgeben und bekrönt mit Akantusblattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. 84x55 cm.
Zuschlag: CHF 300
7053. Spiegel
Barockstil. Holz, Stukko bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit Blattdekor über die Eckpartien. Alters- und Gebrauchsspuren. 62x54 cm.
Zuschlag: CHF 240
7056. Spiegel
Italien, Vedendig 20.Jh. Glas. Rechteckiger verglaster Rahmen mit Medaillonaufsatz und mit geschliffenem und geätztem Ornamentikdekor, teilweise appliziert. Alters- und Gebrauchsspuren. 111x58 cm.
Zuschlag: CHF 260
7057. Spiegel
Italien, Vedendig 20.Jh. Glas. Ovaler verglaster Rahmen mit blattförmigem Aufsatz und mit geschliffenem und geätztem Ornamentikdekor, teilweise appliziert. Alters- und Gebrauchsspuren. 92x53 cm.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 290
Zuschlag: CHF 200