März 2017 - A144
7030. Schreibpult mit Stuhl
England, 20.Jh. Mahagoni. Fünfschübiger Korpus mit grüner Schreibeinlage über konischen Beinen. Links und rechts mit Auszügen. Aufzufrischen. 138x62x76 cm. Stuhl, England, 20.Jh. Mahagoni. Grünes Einlegepolster. Gebrauchsspuren. 50x51x98 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
7031. Kleiner Beistelltisch
England, 20.Jh. Neuere Arbeit. Mahagoni. Einschübiger Koprus mit zweiseitig abklappbarem Blatt über hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 65x40x71 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
7032. Schreibpult mit 2 Armlehnstühlen
England, 20.Jh. Neuere Arbeit, Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit grüner Schreibeinlage über konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 136x70x77 cm. Zwei Armlehnstühle, England, 20.Jh. Mahagoni. In Voluten endende Armlehnen. Grüne Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 51x58x82 cm
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
7033. Computertisch mit Stuhl
England, 20.Jh. Neuere Arbeit. Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit Tastaturtablar und grüner Schreibeinlage. Gebrauchsspuren. 67x60x77 cm. Stuhl, England, 20.Jh. Mahagoni. Grüner, teilweise capitonisierter Lederbezug. Gebrauchsspuren. 54x52x93 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7037. Nähtischchen
Biedermeier. Nussbaum, Kirschbaum. Zweischübiger Korpus über hohen, konischen Beinen. Blatt mit Schwundriss, aufzufrischen. 62x42x75 cm.
Zuschlag: CHF 200
7038. 1 Paar Stühle
Biedermeier. Kirschbaum. Trapezförmige Sitzfläche. Taillierte Rückenlehne mit schilfblattähnlicher Versprossung. Grün gestreifter Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 44x44x88 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 300
7039. 6 Stühle
Biedermeier. Nussbaum. Trapetzförmige Sitzläche über geraden Beinen. Rückenlehne mit harfenförmig ausgesägtem Lehnenbrett. Grün-weiss gestreifter Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 44x46x91 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 420
7040. 1 Paar Stühle
Biedermeier. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche. Rückenlehne mit Schilffblattdekor. Gebrauchsspuren. 41x43x81 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 170 – 190
Zuschlag: CHF 240
7041. Demi Lune
Louis XVI-Stil. Nussbaum. Halbrundes, aufklappbares Blatt über hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 79x39x71 cm.
Zuschlag: CHF 250
7042. Salontisch
Louis Philippe, Brienz. Rundes Blatt mit verschiedenen Laubholzintarsien in Sternform über Balusterschaft mit drei ausgestellen Beinen. Gebrauchsspuren. D 108, H 75 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 300
7043. Bettsofa
Art Déco. Mahagoni. Rechteckige Sitzfläche umgeben von markantem Gestell. Links zwei frontal gerundete Tablare, rechs hoher, frontal aufklappbarer Korpus vor tiefer Rückwand mit Niesche. Ausklappbares Metallbettgestell. Beiger Veloursbezug. Gebrauchsspuren. 282x122x85 cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'000EUR 710 – 950
7044. Sessel
England, 19.Jh. Nussbaum. Frontal leicht gebauchte Sitzfläche über gedrechselten Beinen mit gerundeter, leicht überworfener Rückenlehne. Roter Veloursbezug. Gebrauchsspuren. 65x58x70 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 200