März 2017 - A144
7016. 6 Stühle
Napoleon III. Buche. Frontal gerade Sitzfläche über konischen, kannelierten Beinen. Harfenförmige Rückenlehne. Fehlstellen. Zu überholen. 40x42x88 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
7019. Salontisch
Louis XVI-Stil. Mahagoni. Rundes Blatt mit floralen Einlegearbeiten über kannelierten Beinen. Gebrauchsspuren. D 73, H 66 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
7021. Kleine Vitrine
Biedermeier. Rosenholz. Dreiseitig verglaster Korpus mit gekehltem Kopf. Gebrauchsspuren. 35x19x68 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 140
7022. Kommode
Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit. Rosen- und Exotenholz. Dreischübiger Korpus mit floralen und geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 91x52x75 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
7023. Beistelltisch
Louis XVI-Stil. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger, einschübiger Korpus mit Schachbretteinlage und floral eingelegter Zarge. Gebrauchsspuren. 86x53x70 cm.
Zuschlag: CHF 280
7024. Beistelltisch
Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit. Rosenholz. Einschübiger Korpus über hohen, konischen Beinen. Runde Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 64x41x63 cm.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 190 – 250
Zuschlag: CHF 280
7026. Demi Lune
Louis XVI-Stil. Nussbaum. Halbrunder, einschübiger Korpus über hohen, konischen Beinen. Aufzufrischen. 66x28x70 cm.
Schätzung: CHF 80 – 140EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 220
7027. Schreibtisch
England, um 1900. Mahagoni. Fünfschübiger Korpus mit brauner Schreibeinlage und Messingeinfassung. Gebrauchsspuren. 123x54x76 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
7029. Eckvitrinenschrank
England, 20. Jh. Neuere Arbeit. Mahagoni. Eintüriger Unterbau mit eintürigem, verglastem, versprosstem Aufsatz. Gebrauchsspuren. 66x46x180 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200