März 2017 - A144
3531. Schrank
Barock. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit leicht schräggestellten Eckpariten und giebliebem Abschluss. Türfüllungen mit Faltsterneinlage. Aufgesetzte Mittelleiste mit Kapitell. Sehr guter Zustand, Gebrauchsspuren. 156x53x188 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 3'000
3534. Salontisch
Biedermeier. Kirschbaum. Rundes Blatt mit feinen Einlegearbeiten über Achtkanntsäule mit vier ausgestellten Volutenfüssen. Zu restaurieren. D 95, H 83 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 320
3535. Ameublement
Biedermeier. Nussbaum. Sofa und zwei Bergèren. Frontal gerade, halbrunde Sitzfläche, über kantigen Beinen. Gerundete Rückenlehne mit in Voluten endenden Armlehnen. Grün-beiger Stoffbezug. Aufzufrischen. 144x60x87 und 60x60x87 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
3536. Vitrine
Spätbiedermeier. Nussbaum, Ahorn. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit giebligem Abschluss. Verspiegelte Glasrückwand und geschweifte Etagèreneinrichtung. Gebrauchsspuren. 93x42x178 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
Zuschlag: CHF 850
3538. Schreibkommode
Italien, Anfangs 19.Jh. Verschiedene Hölzer. Dreischübiger Recheckkorpus. Schräggestellte Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausabau mit mittigem Nieschenfach. Feine Einlegearbeiten mit Jagdszenen. Aufzufrischen. 127x61x116 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
3539. Kommode
Louis XVI. Schweiz. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Feine Fileteinlagen. Gebrauchsspuren. 125x61x83 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 650
3540. Hochzeitsschrank
Alpenländisch, Toggenburg, 18.Jh. Weichholz gefasst. Eintüriger Rechteckkorpus mit breiter Umrandung und markant gekehltem Kranzgesims. Blauer Grund mit figürlichen und floralen Malereien. Gebrauchsspuren. 140x56x177 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 6'500
3541. Truhe
Renaissance, dat. 1683. Weichholz. Die Front gegliedert in drei Felder mit mittigem Akradenbogen, dazwischen liegende, konische Pilaster mit Kapitellen. Deckel mit Zinnenfriesumrandung. Schwarze Bemalung. Sockelleiste später ergänzt. Gebrauchspuren. 190x67x68 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
3542. Schrank
Schweiz, um 1800. Kirschbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Rückwand neu. Gebrauchsspuren. 180x58x202 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 650