März 2017 - A144
5615. Gottesmutter des Zeichens mit Oklad in Kiyot
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter orans, das Kind im Clipeus vor ihrer Brust. (2) Oklad. Messing, vergoldet. Gravierter und reliefierter Floraldekor. Nimbus wohl ergänzt. (3). Rechteckiger Kiyot mit floral beschnitztem Innenrahmen. 26x21,5 cm (1). 37x32,4x7,5 cm (3).
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
5616. Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "FM" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Hochrechteckige Form mit geschweiftem Giebel. 18x14,5 cm (1) bzw. 34x22,5 cm (3).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 360 – 580EUR 340 – 550
Zuschlag: CHF 500
5617. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18x41 cm (offen).
- Altersspuren. Miminale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 170 – 300
Zuschlag: CHF 220