März 2017 - A144
730. Grosses Triptychon
Äthiopien, Mitte 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Mitteltafel mit 2 Szenen. Oben: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Unten: Die 12 Apostel in 2 Registern. Auf den Flügeln je 3 Szenen. Links: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle, die Gottesmutter und Christus geben sich zum Zeichen ihres Paktes die Hand, Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechts: Kreuzigung Christi, die 2 äthiopischen Heiligen Takla Haymanot und Ewostatewos, 2 Heilige. Tituli in Ge'ez. 42,5x44,5 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 3'400
731. Votragekreuz
Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebrochen. H 20 cm. Auf Metallständer montiert.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 900
5600. Hl. Demetrios
Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mit einer Lanze durchbohrend. 40x29 cm.
- Farbe craqueliert. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
5601. Hl. Lazarus
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Schadstellen und Restaurierungen.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 230 – 300
Zuschlag: CHF 260
5602. Taufe Christi
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Taufe Christi im Jordan durch Johannes d. Vorläufer, begleitet von 4 Engeln. 26x19 cm.
- Kleine Schadstellen und Restaurierungen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
5603. Hl. Nikolaus
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf reich verziertem Thron sitzender Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 26,5x22,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Farbverluste.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 340
5604. Lot: 2 Heiligenikonen
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. Johannes d. Vorläufer. Hll. Konstantin und Helena, flankiert von den Hll. Georg und Demetrios. 32x26 cm.
- Schadstellen. Restaurierungen.
Zuschlag: CHF 360
5605. Gottesmutter Tricheirousa
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit 3 Händen, in ihrem rechten Arm das segnende Kind haltend. 17x14,5 cm.
- Restaurierungen und Fehlstellen (Umrandung). Einstimmungen.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
5606. Hl. Nikolaus
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Nimbus und innere Umrandung ornamental, Gewänder floral punziert. 42,5x34 cm.
Schätzung: CHF 380 – 520EUR 360 – 500
Zuschlag: CHF 380
5607. Hl. Nikolaus von Moshajsk
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfigur des bärtigen Heiligen, in der rechten Hand ein Schwert, in der Linken ein Kirchenmodell haltend. Flankiert von den Hll. Kirill (links) und Method (rechts). In den oberen Zwickeln Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) über Wolkenband. 31x26 cm.
- Feiner, restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 360 – 520EUR 340 – 500
Zuschlag: CHF 380
5608. Christus Pantokrator
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 37,5x31 cm.
- Kleine Restaurierungen (Umrandung) und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 550
5609. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Christus, der auf den zerborstenen Höllentoren steht und Adam aus dem Hades zieht. Unten links der offene Höllenschlund, in der rechten Ecke der zweifelnde Petrus. In der oberen Bildhälfte der Auferstandene vor Strahlenmandorla, zu seiner Linken die Erlösten auf dem Weg zum Paradies (oben rechts). 35,5x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Retouchen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
5610. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 2 Randheilige: Apostel Paulus (links) bzw. Hl. Basilios (rechts). 53x44,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen (Umrandung). Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'100EUR 570 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
5611. Gottesmutter Fürsprecherin der Verlorenen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das den Arm um den Hals der Mutter gelegt hat. 11,5x9 cm. Holzrähmchen ergänzt.
- Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
5612. Monatsikone "März"
(Süd-)Russisch, 19.Jh., westlicher Malstil. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen der Heiligen des Monats März in 4 Registern, u.a. die Märtyrer von Sebaste oder die Verkündigung an Maria. 35,5x29,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Fein craquelierte Farbe. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450