März 2017 - A144
5148. Butterschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Rechteckform mit geschweiftem und profiliertem Rand. Mit eingelegter Glasschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 24 cm/ ca. 260 g (ohne Glasschale).
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 160
5149. Tablett
Belgien, 20.Jh. Silber. Ovale Form ornamental graviert, umrandet mit Kasettenbordüre. Feingehalt 800. 35x28 cm/ ca. 520 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
5150. Vase
Deutschland, nach 1900. Silber. Ovoide Form über eingezogenem Fuss mit vertikalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 295 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 200
5153. Kerzenstock
Italien, 20.Jh. Silber (beschwert). Quadratischer Fuss mit abgeschrägten Ecken, darüber Balusterschaft mit Tülle. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
5155. Platte
Heilbronn, 20.Jh. Silber. Meistermarke Bruckmann & Söhne. Rundform, fassonierter Rand mit Rocaillendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 32 cm/ ca. 610 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
5156. Lot: 2 Karaffen
1.Hälfte 20.Jh. Farblose Glasflaschen mit Stöpseln, eine davon in gedrehter Form. Floraler Überfang aus Silber. Gemarkt, H 29/ 31 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 160
5158. Zuckerdose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Ovale Form mit scharniertem Deckel über leicht eingezogenem Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 13 cm/ ca. 303 g. Beigegeben: Silberzange.
Zuschlag: CHF 280