März 2017 - A144
5133. Henkelkorb
Frankeich, um 1900. Versilbert. Zylindrische, durchbrochene Form auf Volutenfüssen. Farbloser Glaseinsatz. H 20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
5135. Schale
20.Jh. Silber. Rundform mit ornamental gravierter Wandung. D 21,5 cm/ ca. 220 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 300
5140. Deckelterrine auf Präsentoir
Bern, nach 1900. Silber, 3-teilig (assortiert). Marke Pochon Freres. Rundform mit fassoniertem profiliertem Rand und vertikalen Faltenzügen. Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Stadt-, Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 916. D 25 cm/ ca. 1570 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 700
5142. Zuckerstreuer
Wohl Italien, um 1900. Silber. Balusterform mit ornamental durchbrochenem Streukopf. Wandung flach reliefiert mit figürlichen Szenen, umgeben von Blatt- u. Blütenranken. Marke undeutlich, Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 180 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 80
5143. Tablett
Deutschland, 20.Jh. Silber. Rundform mit fassonierter, ornamental durchbrochener Wandung. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. D 31 cm/ ca. 540 g.
Schätzung: CHF 350 – 550EUR 330 – 520
Zuschlag: CHF 360
5144. Kännchen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Zylindrische Form, J-Henkel und flacher Deckel mit Knospenknauf. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 13,5 cm/ ca. 310 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 140
5145. Lot: 2 Schälchen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Blanke Rundform mit Kordelbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 13 cm/ ca. 283 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
5146. Kleine Schale
Pest, nach 1900. Silber. Meistermarke HI. Ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzügen auf Kugelfüsschen. Amts-, Meistermarke. 23x15 cm/ ca. 240 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 130
5147. Korbschale
Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke Charles Humphries. Fassonierte Form mit ornamental durchbrochener Wandung. Gemarkt, Feingehalt 925. 27x17 cm/ ca. 270 g.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 150