März 2017 - A144
5119. Henkelkanne
London, 1903. Silber. Birnenform über eingezogenem Rundfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, geschweifter Henkelgriff aus Holz. Gemarkt, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 925. H 25 cm/ ca. 421 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5120. 1 Paar Kerzenstöcke
Sheffield, 1912. Silber (beschwert). Meistermarke W.F.A.F. Quadratischer, getreppter Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft. Gemarkt, Feingehalt 925. H 15 cm.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 190 – 250
Zuschlag: CHF 240
5122. Spargelschale mit Saucière
Deutschland, um 1900. Versilbert. Marke WMF. Muschelförmige Schale, darauf montierte Saucière mit hochgezogenem C-Henkel. Herstellermarke. D 30/ H 18 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
Zuschlag: CHF 150
5123. 1 Paar Streuer
London, 1905. Silber. Meistermarke Edward John & Noble Haseler. Durchbrochene Vasenform über eingezogenem Fuss. Streukopf mit Bajonettverschluss. Blauer Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9,5 cm/ ca. 113 g (ohne Glas).
- 1 Glas min. bestossen.
Zuschlag: CHF 300
5124. 1 Paar Solifleurs
Birmingham, 1906. Silber (beschwert). Meistermarke J.T. Konische, durchbrochene Form mit passigem Rand über eingezogenem Fuss. Blauer Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 360
5126. Fussschale
Um 1900. Silber. Weite Rundform über eingezogenem Fuss. Fahne mit flach reliefiertem Puttodekor, begleitet von gerolltem Blattwerk. Feingehalt 800. D 24 cm/ ca. 265 g.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 135
5128. Fussschale
Um 1900. Fassonierter, reliefierter Silberfuss (beschwert), darüber Schale aus Porzellan mit gold-blauem Ornamentikdekor auf weissem Grund. D 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 90
5129. 1 Paar Kerzenstöcke
Sheffield, 1911. Silber (beschwert). Meistermarke T.A.S. Quadratischer Fuss, darüber Säulenschaft mit Tülle. Feine Perlbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 190 – 230
Zuschlag: CHF 200
5130. Zuckerschale
St. Petersburg, 1899–1908. Silber. Beschaumeistermarke Jakow Ljapunoff. Bauchige Rundform mit Bogenhenkel auf Kugelfüssen. Schauseite mit gravierten Ligaturinitialen. Mit Zange (assortiert). Beschau-, Meistermarke. D 12 cm/ ca. 307 g.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 180
5131. Zuckerschale
Schweiz, um 1900. Silber. Verkäufermarke C.Wirth. Rundform, godroniert auf Tatzenfüssen. Mit Löffel (assortiert). Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 300 g.
Schätzung: CHF 150 – 220EUR 140 – 210
Zuschlag: CHF 160
5132. Schale
Luzern, 20.Jh. Silber. Atelier Bossard. Mehrpassige Form, leicht gehämmert mit hochgezogenem, zentralem Zapfenknauf. Herstellermarke, Beizeichen, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 125 g.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 200