März 2017 - A144
5103. Lot: 8 Tischkärtchenhalter
Hong Kong, 20.Jh. Silber. Kärtchenhalter in Form kleiner Figuren, die behängt sind mit verschiedenen Behältnissen und Gerätschaften. Feingehalt 925. H 5,5 cm/ ca. 120 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
5104. Fotorahmen
Italien, 20.Jh. Ovaler Silberrahmen mit lackierter Holzrückwand und Steller. Garantiemarke, Feingehalt 800. 23,5x30 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 140
5105. Tintengeschirr
Sheffield, 1909. Silber. Meistermarke John & William Deakin. Fassonierte Plattform auf Tatzenfüssen, darin 2 eingelassene Tintenfässchen aus Glas, Silberdeckel mit Elefantendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. L 19 cm/ ca. 200 g (ohne Glas).
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
5107. Schmuckschatulle
Italien, 20.Jh. Versilbert. Ovale Form auf Kugelfüssen, allseitig reliefiert mit Putti-, bzw. Floraldekor. 20x14x9 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
5108. Miniatur-Figurengruppe
Holland, um 1900. Silber. Puppentheater. Gemarkt, H 3,3 cm/ ca. 29 g.
Zuschlag: CHF 80
5109. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Glattwandige Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holzeinlage. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5113. Girandole
Wien, 1861, Silber. Meistermarke TD, wohl Thomas Dub. Balusterschaft über fassoniertem Fuss, darüber 4-flammiger Leuchter (passend, jedoch assortiert, gemarkt: ES, Wien 1852). Reliefierter floraler Dekor. Radpunze, Meistermarken. H 48,5 cm/ ca. 1030 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
5114. Lot: 2 Salièren
London, 1894/96. Silber. Meistermarke Turner Bradbury. Ovale, durchbrochene Form auf Volutenfüsschen mit blauem Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. L 9 cm/ ca. 141 g (ohne Glas).
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5115. Karaffe
Hanau, um 1900. Glas/Silber. Meistermarke Storck & Sinsmeier. Abgeschrägte Rechteckform mit schlankem Hals. Glas mit Schliffdekor, Silbermontierung, ornamental durchbrochen, begleitet von Putti. Meistermarke, Feingehalt 800. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 180
5117. Lot: 4 Serviceteile
London, um 1900. Silber. Meistermarke Daniel Wellby & John Wellby. Ovoide Form zwischen eingezogenem Fuss und Schulter, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz, bzw. Bakelit. Godroniert. Bestand (assortiert): Wasserkanne, 2 Dosen, Cremier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (K) 24 cm/ ca. 1190 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 650