März 2017 - A144
5030. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, "Neu Marseille"-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei mit Insekten,1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (18,5 cm), 1 Tortenplatte. Total 28 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
5032. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 8 halbmondförmige Beilagenschälchen, 8 Brotteller (D 13,5 cm), 3 ovale Deckelterrinen, 1 runde Deckelterrine, 3 ovale Platten, 1 Fischplatte, 3 runde Schalen, 3 viereckige Schalen, 1 dreieckige Schale, 1 kleine ovale Schale, 4 Saucièren. Total ca. 60 Teile.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'380 – 2'860
Zuschlag: CHF 3'600
5033. Kaffee/Teeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 1 Teekanne, 1 Rechaud, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 5 kleine Milchkrüge, 2 Zuckerdosen, 8 Teetassen mit U'tassen, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 8 Mokkatassen mit U'tassen, 8 Eierbecher, 8 Schälchen, 4 Bols, 1 Anbietschale mit Henkel, 1 Tortenplatte auf Fuss, 2 kleine Fussschalen, 1 Butterdose, 1 Käsebrett. Total ca. 61 Teile.
Zuschlag: CHF 2'800
5034. Tafelservice-Teile, Meissen
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 3 Milchkrüge (verschiedene Grössen), 1 Zuckerdose (Knauf bestossen), 5 Tassen mit 6 U'tassen, 9 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 20 cm), 3 Dessertteller (assortiert), 1 runde Schale, 3 ovale Platten/Schalen (verschiedene Formen und Grössen), 1 durchbrochene Schale, 1 kleine Vierpassschale. Total ca. 41 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'000
5035. Girandole, Meissen
Nach 1900. Zweiflammig. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. H 24 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
5037. 6 Obstteller, Thomas
1. Hälfte 20.Jh. Bavaria. Porzellan, Druckdekor mit Obstmotiven, Goldrand. D 19 cm.
- Gold teilweise berieben.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
5038. 12 Obstteller, Thomas
1. Hälfte 20.Jh. Bavaria. Porzellan, Druckdekor mit verschiedenen Obstmotiven, Goldrand. D 19,5 cm.
Schätzung: CHF 360 – 420EUR 340 – 400
5041. Tafelservice, Rosenthal
Um 1960. Form 2000, Dekor "Plaza" (Entwurf Form: Richard Latham/Raymond Loewy, Ausführung 1954–1978). Porzellan, teilweise mit grau-irisierendem Fond (Crystalline), Druckdekor mit Architekturteilen und Blümchen. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 18 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 2 Kaffeekannen, 1 Milchkanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Tassen mit U'tassen. Total ca. 56 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
5100. Zierschale
20.Jh. Silber. In Form einer venezianischen Gondola auf 2 Fussständern. L 26 cm/ ca. 150 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 140
5102. 1 Paar Streuer
20.Jh. Silber. An einem Ständer hängendes Volgelhäuschen. Feingehalt 925. H 10 cm/ ca. 73 g.
Zuschlag: CHF 110