März 2017 - A144
76. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Maria mit Kind. Keramik, blau-braun bemalt. Bezeichnet: Geiger. H 36,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
77. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Krug. Keramik, blau-braun bemalt mit Schachbrettmuster. Bezeichnet: Geiger. H 31 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
78. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Mädchenkopf, blau-türkis-braun bemalt. Unbezeichnet. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
79. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Lot: 6 Frauenfiguren. Keramik, blau-braun bemalt. Als Vollplastik bzw. Halbrelief ausgeformt. Teilweise bezeichnet. H 15–25 cm.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 230 – 300
Zuschlag: CHF 260
80. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Schale. Keramik, Maria mit Kind und musizierenden Engeln in blau-brauner Malerei, Ovalform. Bezeichnet: Geiger. L 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
81. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Frau mit Kind. Keramik, blau-braun bemalt. Bezeichnet: Geiger. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 120
82. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Schale. Keramik, blau-braun bemalt mit Pferden und Tupfen, Ovalform. Bezeichnet: Geiger. L 27,5 cm.
Zuschlag: CHF 600
83. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979)
2 Wandreliefs. Keramik, blau-braun bemalt, drei musizierende Frauen bzw. drei Pferde in Vorderansicht darstellend. H 36,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
84. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Wandrelief. Keramik, blau-braun bemalt, zwei kartenspielende Paare darstellend. H 27 cm.
Zuschlag: CHF 360
85. Vase, Gustav Spörri
(Schweiz 1902–1976)
Keramik, Lüsterglasur. Bezeichnet: ORIGINAL G. Spörri Schweiz. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 300
86. André Bertholet
(Schweiz 1957)
Vase. Keramik, Reduktionsbrand. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 20 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
87. Sabine Buser
(Schweiz 1962)
1999. Vase. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur, 99. H 19 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 650
88. Monika Debus
(Deutschland 1961)
2001. Vase. Keramik, Salzbrand, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur, 2001. H 32,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
89. Astrid Gerhartz
(Deutschland 20.Jh.)
2004. Vase. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur, 2004. H 16 cm.
90. Eva Koj
(Deutschland 1962)
Vase. Keramik, Salzbrandverfahren. Bezeichnet: Ritzsignatur. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 230 – 340
Zuschlag: CHF 400