März 2017 - A144
61. Mädchen im Sturm, Augarten Wien
Modell von Ida Schwetz-Lehmann 1933. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1593. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 400
62. Beutel, Wiener Werkstätte
Um 1920. Seide, bestickt, Perlschnur, Silberbügel (bez. Marken der Wiener Werkstätte, Silberstempel). H 17 cm.
- Innenfutter gerissen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 700
63. Tafelaufsatz, Wiener Werkstätte
Um 1925. Modell von Vally Wieselthier. Keramik, bunt glasiert, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Bezeichnet: Werkstattmarke, MADE IN AUSTRIA, Künstlermarke, Modellnummer 179. H 26,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
64. Figurengruppe, Edouard Cazaux (1889–1974)
Italien. Rastendes Paar, Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet: CAZAUX. H 22 cm.
Zuschlag: CHF 340
65. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Männerakt mit Leier. Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet: B. Geiger 1926. H 51 cm.
- Übermalte Bestossungen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
66. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979)
Lot: 3 Schälchen. Keramik, figürliche Malerei. Teilweise bezeichnet. D 12–14 cm.
- Ein Schälchen repariert.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
67. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
2 musizierende Frauen. Keramik, türkis-blau-braun bemalt. Bezeichnet: Geiger. H 17,5–18 cm.
Zuschlag: CHF 120
68. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979)
Vase. Keramik, rot-braun-beige Glasur. Bezeichnet: Geiger, Nummern. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 180
69. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Lot: 3 Vasen, bemalt. In Form und Dekor verschieden. Unbezeichnet.H 19–21,5 cm.
70. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Vase. Keramik, braun-blau gemalter Zweigdekor über beigem Fond. Bezeichnet: Geiger. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 260
72. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Frau auf Elefant reitend. Keramik, blau-braun bemalt. Bezeichnet: BG. H 20,5 cm. Beigegeben: Benno Geiger, Elefant, Keramik, braun bemalt, unbezeichnet. H 14,5 cm.
Zuschlag: CHF 550
73. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Grosse Stehende. Keramik, blau-braun bemalt. Bezeichnet: Geiger. H 48 cm.
Zuschlag: CHF 220
74. Benno Geiger
(Engelberg 1903–1979 Bern)
Geige spielende Frau, Keramik, blau-braun bemalt. Bezeichnet: Geiger. H 38,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 360
75. Benno Geiger (Engelberg 1903–1979 Bern)
"Das Urteil des Paris", 3-teilig. Keramik, braun-blau bemalt. Bezeichnet: Geiger. H 32–42 cm.
Zuschlag: CHF 880