März 2017 - A144
46. Fachliteratur
Köllmann, Erich, Berliner Porzellan, 2 Bde., Braunschweig 1966.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110
Zuschlag: CHF 80
47. 12 Teller, Kornilov
Um 1914–1917. St. Petersburg. Porzellan, farbiger Druckdekor, je ein russisches Städte-Wappen darstellend (Poltava, Nijini Novgorod, Astrahan (kl. Bestossung), Vladimir, Kazan, Moskva (Riss), St. Petersburg, Kiev (2x), Tchernigov, Harkov, Psokov. Auf der Fahne Dekor mit geometrischen Motiven, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Made in Russia by Kornilov Bros., rote Wortmarke, rote Malernummer. D 21 cm.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'600EUR 3'430 – 4'380
48. Revolutionsteller, St. Petersburg
1921. Entwurf: M.M. Adamovich. Porzellan, Bemalung in Rot, Schwarz und Gold: Arbeiter mit Fahne, darauf die Inschrift "Proletarier aller Länder vereinigt euch" (auf Kyrillisch), unten rechts die Abkürzung "RSFSR" (Russische Teilrepublik der UdSSR), im Hintergrund stilisierte Fabriklandschaft. Auf der Rückseite bezeichnet: Grüne Marke (A III unter Krone mit Jahreszahl "93"), blaue Aufglasurmarke (Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades mit Jahreszahl 1921). D 23,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'850 – 3'800
50. Vase, Louis Comfort Tiffany
Um 1905. New York. Favrile-Glas, gelb getöntes Glas, optisch gearbeitet, goldfarben matt irisiert. Bezeichnet: L.C.Tiffany Y5713 Favrile. H 20 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
52. Fussvase, Louis Comfort Tiffany
Um 1921–1928. New York. Favrile-Glas, goldfarben matt lüstriert, Fuss Kupferemail. Auf Messingfuss bezeichnet: Werkstattmarke, LOUIS C. TIFFANY FURNACES.INC. 150. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'600
53. Kleiner Fusskelch, Louis Comfort Tiffany
Nach 1900. New York. Favrile-Glas, gelb getöntes Glas, goldfarben matt irisiert. Bezeichnet: L.C.Tiffany Favrile. H 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 200
54. Ziermuschel, Lötz Witwe
Form: 1897; Dekor: 1898, candia papillon. Klostermühle. Weissliches Opalglas mit eingewalzten Kröseln in Silbergelb, reduziert und matt irisiert. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
55. Vase, Lötz Witwe
Dekor: 1900, Asträa. Farbloses Glas mit eingearbeiteten Kröseln in Silbergelb. Patinierte Metallmontur, mit kleinen Quadraten durchbrochen. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 2'200
56. Väschen, Serapis Wahliss
Um 1910. Nach Entwurf von Karl Klaus. Wien. Steingut, ornamentaler Dekor, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke SERAPIS WAHLISS, Nach Entwurf von KARL KLAUS ARCHITEKT WIEN, 9723.II (eingepresst), Goldnummern. H 11 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 300
57. 2 Väschen, Rozenburg
Um 1906 bzw. 1908. Den Haag. Eierschalenporzellan, Malerei von Samuel Schellink, Blumen bzw. Blumen mit Schmetterlingen. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszahlzeichen, Malermonogramm. H 11 bzw. 8 cm.
- 1 Väschen minim bestossen.
Zuschlag: CHF 1'000
58. Vase, Wedgwood
Um 1920. Entwurf: Daisy Makeig-Jones. Lüsterporzellan, polychromer Schmetterlingsdekor mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke und Nummer Z4832. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 110
59. Vase, Lucien Gerfaux
Um 1925. Paris. Messing, silberner Dekor über braunem Fond. Bezeichnet: L. GERFAUX. H 14 cm.
- 2 kleine Dellen.
Zuschlag: CHF 220
60. Dose, René Delavan
Frankreich, um 1930
Zinn, stilisierter Reliefdekor, Rundform. Bezeichnet: R. DELAVAN. D 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 100