März 2017 - A144
7230. Tischuhr
Frankreich, Ende 19.Jh. Vergoldetes, vierseitig verglastes Messinggehäuse. "Signaturstempel" unter dem Uhrenoberteil. Gebrauchsspuren. Emailzifferring mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Zentrum mit Sicht auf Brocothemmung. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung mit Kompensationspendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 30x17 cm.
Schätzung: CHF 250 – 400EUR 240 – 380
7231. Reisewecker
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Weckanzeige bei 6 Uhr. Birnenzeiger. Unruhewerk. Stundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Weckerwerk mit Weckfunktion auf Tonfeder. Verglasung bestossen. Gehfähig. 12,5x8,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
7232. Wecker Cartier
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes- und rodiniertes Metallgehäuse. Verglastes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen. Deutsches Quarzwerk. Batterie zu ersetzen. 10x7 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
7235. Vier Fachbücher
Les Plus belles Pendules Suisse von Tardy in Englisch und Französisch. L`art de L`horlogerie en France, Antiquorum Auctioneers in Englisch und Französich. Die grosse astronomische Tischuhr des Johann Reinhold in Deutsch. Les armes à feu von Marcel Baldet in Französich.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 160