März 2017 - A144
7215. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Zinkgussgehäuse mit Hafenszene an der Front. Sitzende, männliche Figur mit Schrifttafel als Krönung. Holzsockel mit defektem Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Werksplatte ist signiert mit "Leonhard Kranzler Zürich und A.D. Hunziker Paris". Gehfähig. 34x23 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 240
7216. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Löwenköpfen und verschiedenen Verzierungen geschmückt. Auf dem oberen Teil der Uhr ist ein Gefäss aus Zinkguss mit goldfarbenen Ranken. An der Zifferfront ist ein Frauenkopf in goldener Farbe. Verglastes Ziffertürchen. Dunkles Zinkgusszifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x34 cm.
Schätzung: CHF 350 – 700EUR 330 – 670
7217. Kaminuhr
Frankreich, um 1810. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit tanzenden Personen, Hunden und Schiffsfront verziert. Stehende Musikantin mit Zupfinstrument auf der rechten- und stehendes Saiteninstrument auf der linken Seite der Uhr. Lorbeerkranz mit Flamme auf der Uhr liegend. Bronzezifferring mit römischen Zahlen und ziseliertem Zentrum. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gehfähig. 36x25 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 700
7218. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Biscuit-Porzellangehäuse mit stehendem Jüngling mit Fischernetz und Korbgefäss. In Messingring gefasstes Glasziffertürchen und Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 42x30 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
7219. Portaluhr
Frankreich, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingblechappliken.Sechs Alabastersäulen, an den Enden mit goldfarbenen- geschnitzten Holzabschlüssen versehen. Blauer-, mit Goldfarben verzierter Vorhang am Portaleingang. Spiegel an der Portalrückseite. Geschnitze Fisch- und Blumenmotive in goldener Farbe neben der Uhr und geschnitze Figur auf der Uhr. In ziseliertem Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Verschiedene Reparaturstellen. Starke Gebrauchsspuren. Hinterpendel an Fadenaufhängung. Zu revidieren. 60x30 cm.
Zuschlag: CHF 280
7220. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Schweres, reich verziertes Bronzegehäuse mit hohem Sockel. Marineoffizier mit Säbel, Beil und Schiffsmast aus Bronze. Verglastes- in ziselierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Minutenzeiger fehlt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 55x38 cm
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
7221. Portaluhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onixgehäuse mit zwei runden- und zwei rechteckigen Säulen. Jagdszene auf vergoldetem Messingblech an der Fussfront. Säulenenden mit vergoldeten Zierringen. Vergoldeter Messingvorhang bei der Portalmitte. Gekrönt mit zwei Vögeln aus vergoldetem Messing. In ziseliertem Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Champeaux à Donay". Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 52x30 cm.
Zuschlag: CHF 500
7222. Portaluhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen, vier mit vergoldeten Messingranken umschwungene Marmorsäulen und vier vergoldeten Messingfüssen. Das Uhrwerk ist in einem, am oberen Abschluss mit einer vasenförmigen Marmorkrönung verzierten Messinggehäuse eingebaut. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Pariser Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 45x30 cm.
Zuschlag: CHF 380
7223. Tischuhr Art Déco
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Kunststoffzifferblatt mit römischen Zahlen auf vergoldetem Messingsockel. Zifferzentrum in vergoldetem Messing mit Signatur "A. Gfeller Lucern". Seitlich, verchromte Zierhalterung. Das Zifferblatt ist mit Plexiglas in verchromter Umfassung geschützt. Kleines Unruhe-Weckerwerk. Gehfähig. 14,5x26 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110
Zuschlag: CHF 220
7224. Tischuhr Luxor
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Massives, schwarz gespritztes Metallgehäuse mit vergoldeten Zwischenplatten und verziertem, vergoldetem Traggriff. Verglastes Fronttürchen in vergoldeter Fassung und mit vergoldeten Scharnieren verziert. Vergoldete Zier-Metallzifferfront mit Signatur "Luxor". Zifferring mit römischen Zahlen. Unruhewerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 29x18,5 cm.
7225. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, feuervergoldetes Messingehäuse mit Messinggussapliken und zwei Löwenköpfen an den Seiten. Vasenförmiges Gefäss als Krönung. Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Verziertes Messingzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x24 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7226. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Bronziertes Messingblechgehäuse mit vergoldeter Messinggussmarketerie. Bronziertes Pferd auf grün gefärbter Messingplatte. Verglastes-, in verziertem Messingring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit floralem Dekor, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 45x30 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
7227. Stockuhr
Wohl Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit Bronzetraggriff. Verglastes Fronttürchen in Bronzering gefasst. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner Blumenmalerei. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 43x25 cm.
Zuschlag: CHF 220
7228. Tischuhr
Meister nicht bekannt. 19.Jh. Massives, gelb bemaltes, allseitig verziertes Zinkgussgehäuse. Weiss bemaltes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Ankerwerk mit kleinem Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 44x33 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
7229. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Massives Bronzegehäuse mit gesägter Fussverzierung. Seitliche Schmiedearbeiten mit zwei Zierringen. Verglastes, in Bronzering gefasstes Fronttürchen. Bronzezifferblatt mit aufgesetzten Emailkartuschen und römischen Ziffern. Signatur auf Email "Oupin à Marseille. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder fehlt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel und Glocke fehlt. Zu revidieren. 30x22 cm.