März 2017 - A144
3730. Stockuhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Eamailzifferblatt mit römischen Zahlen in feine Messinglünette gefasst. Zifferfront mit vergoldetem Holzrahmen und bemalten Ecken. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Werkfeder gebrochen. Zu revidieren. 35x28 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
3731. Braket Clock
Wohl England, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Glas ist lose. Verglaste, seitliche Werksicht. Glas ist lose. Verglastes Werkstürchen. Vier Holzfüsse und geschnitztes Oberteil. Krönung fehlt. Mit gepresstem Messing verzierte Zifferfront. Eamailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Werkfeder gebrochen. Zu revidieren. 41x24 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
3732. Braket Clock
Frankreich, 19 Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Vergaste, seitliche Werksicht und verglastes Werkstürchen. Vier Holzfüsse und Messingverzierung am Oberteil. Vier Bronzezapfen und Traggriff aus Bronze. Fein ziselierte Messingzifferfront mit Pendelsichtfenster. Messingzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Kleiner Zifferring mit arabischer Tagesanzeige bei 12 Uhr. Signatur auf Messingplättchen "Joanes Mondif". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Tagesanzeige defekt. 43x24 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
3733. Kleine Tischuhr
Frankreich 19.Jh. Mit Messing intarsiertes Holzgehäuse. In Messingring gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 26x16 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3734. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.152167
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22,5x18 cm.
Zuschlag: CHF 840
3735. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.282422
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Plexiglas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Vier grüne Ecksäulen. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabische Minutenanzeige. Signatur "Jaeger le Coultre". Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24,5x21 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
3736. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.289374
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete chinesische Motive, figural, ornamental und Schiffsmotive. Weisses Zifferblatt mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23,5x18 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 2'400
3737. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.421202
Zuschlag: CHF 800
3738. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 142153
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. An der Fussfront signiert (Geburtstagsgeschenk). Weisses Zifferblatt mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22,5x18 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
3739. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 116865
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 22,5x18 cm.
3740. Congreve Kugeluhr
England, 1808 von Congreve erfunden und im 19. bis ins 20.Jh. nachgebaut. Skelettiertes, vergoldetes Messingwerk. Die Kraft wird von einer Feder über eine Schnecke mit Seil übertragen und dient zur Umkehrung der Kugellaufrichtung. Die Kugel läuft 30 Sekunden in eine Richtung und wird dann durch den Kippmechanismus auf die andere Seite geschickt. Die Uhr hat drei Zifferringe mit arabischen Zahlen für die Stunden, Minuten und Sekunden. Die Uhr steht auf einem Mahagoni Sockel. Dazu gehört die originale Glasvitriene mit einer verglasten Türe. Gehfähig. 48x42x40 cm. Vitrine 43x39x38 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
Zuschlag: CHF 4'500
3742. Arondiermaschine
Schweiz, 19.Jh. Arondiermaschine auf Holzsockel mit Schublade. Diverses Zubehör. 30x33 cm.
3743. Sägeuhr
Wohl Deutschland, um 1900. Portalförmiges Holzgehäuse mit sieben geschnitzten Säulen. Säge und Führungsstab aus Messing. Gehäuse aus geschliffenem, bräunlichem Stein. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und roten arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit innenliegendem Pendel. Gehfähig. 37x26 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 600
7200. Kleine Carteluhr
Schweiz, 20.Jh. Verziertes, feuervergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Verglastes in Messingring gefasstes Fronttürchen. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 34x23 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290