3000. Bleuler, Johann Heinrich II.
(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)
"Ansicht vom Schloss Habsburg und dem Bade Schinznach im Aargau / Nach der Natur gez. & gem. von J.Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke, von Schaffhausen ". Gouachierte Lithographie, um 1830. Im unteren Bildrand bezeichnet. 40,5x59,8 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand. Stellenweise minimal berieben und vereinzelt mit kleinen Flecken.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'300
3001. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
"Vue de la cascade de Falkernbach dans la vallée de Meiringen / pars Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse". Gouache. Im unteren Bildrand bezeichnet. 32,8x47,8 cm. Gerahmt. -Im breiten, grün gouachierten Rand stellenweise etwas fleckig.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3003. Bleuler Schule, 1.Hälfte 19.Jh.
"Vue prise entré Arbon et Horn, vers Roschach, au bord du lac de Constance". Gouachierte Umrissradierung, 1834. Links monogrammiert "AK(?)" und datiert. 32,8x46,4 cm. Gerahmt. -Eventuell David Kölliker (1807–1875), ein Schüler v. Joh.Hch. Wirz, der bis 1839 hin und wieder für Louis Bleuler arbeitete. -Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und auf beschriftete, grau gouachierte Unterlage aufgezogen.
Zuschlag: CHF 1'400
3004. Bleuler Schule, 1.Hälfte 19.Jh.
"Vue de la chute du Rhin prise du Fischenz / chez Louis Bleuler à Schaffhouse". Gouache über Bleistift, um 1840. Im unteren Bildrand bezeichnet. 43,5x60,6 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand. Stellenweise etwas berieben und mit einigen leichten Kratzern im obersten Bildteil.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 860 – 1'330
3005. Erismann, R.
(tätig 2. Hälfte 19.Jh.)
"Panorama von Winterthur". Lithographie mit Tonplatte, v. Wurster , Randegger & Co., 1883. 27,8x87,8 cm. Gerahmt. - Leichter Lichtrand.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 950
3006. Faizan, Alexandre
(1791 Genf 1871)
"Vue de Zurich". Gouachierte Umrissradierung, um 1800, unten rechts (vom Koloristen?) unleserlich signiert. 53x74 cm. Gerahmt. - Grosse, dekorative Ansicht der Stadt, aufgenommen von einer Anhöhe in der Enge. - Im breiten gouachierten Rand berieben, in der Darstellung nur unbedeutend fleckig.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
3008. Joyeux, Pierre Samuel Louis
(La Tour-dePeilz 1749–1818 Vevey)
& Wexelberg, Friedrich Georg
(Salzburg 1745–um 1820)
"Le Village de Clarens du côté du Lac". Kol. Umrissradierung, um 1790. 32,4x48,3 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen und mit kaum sichtbarem, restauriertem Einriss im oberen Rand.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'700
3009. Joyeux, Pierre Samuel Louis
& Wexelberg, Friedrich Georg (Salzburg 1745–um 1820)
"Le Village de Montreux". Kol. Umrissradierung, um 1785. 32,3x48 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. Stellenweise minimal berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'600
3010. Joyeux, Pierre Samuel Louis
& Wexelberg, Friedrich Georg
(Salzburg 1745–um 1820)
"Le Moulin de Rivaz, dans le Bailliage de Lausanne". Kol. Umrissradierung, um 1785. 32,8x48,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen und minimal stockfleckig. Im unteren, äussersten Rand kleine Wurmgänge.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 600
3011. Joyeux, Pierre Samuel Louis
"La Ville de Vevey du côte du Midi". Kol. Umrissradierung, um 1785. 32,6x48,7 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 2'000
3012. Labhardt, Emanuel
(Steckborn 1810–1874 Feuerthalen)
"Im Schlossgarten in Arbon". Gouache über Bleistift, um 1830. Im unteren Bildrand bezeichnet. 36,5x54,4 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'900
3013. Labhardt, Emanuel
"Lac de Zurich". Altkol. Aquatinta mit Blauplatte von Hch. Zollinger, hrsg. v. Henry Füssli & Cie. 33,1x45,2 cm. Gerahmt. -Blick vom Hotel Baur au Lac gegen die Villa Rosau und den See. - Der Rand gebräunt, verso leicht fleckig.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 1'100
3014. Labhardt, Emanuel
"Zurich". Altkol. Aquatinta mit Blauplatte von Ruff. Hrsg. v. Henry Füssli & Cie., um 1830. 33,7x45 cm. Gerahmt. - Ansicht vom See gegen die Stadt. - Etwas stockfleckig. Der breite Rand gebräunt. Einige kleine, beriebene Stellen.
Zuschlag: CHF 850