3300. Veronese, Paolo
(Verona 1528–1588 Venedig)
in der Art
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 97,5x137 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 3'000
3301. Snyders, Frans
(1579 Antwerpen 1657)
Nachfolger d. 18.Jhs.
Gegenstücke: Hühnervögel in einer Landschaft / Tiger wird von Jagdhunden angefallen. Öl auf Leinwand. Je 34x44,5 cm.
- Schmutzig, kraqueliert.
Zuschlag: CHF 1'300
3302. Hoef, Abraham van der
(1611 Haarlem 1666)
Reitergefecht. Öl auf Holz. Unten in der Mitte monogrammiert AH. 58x84 cm.
- Retuschiert, Platte verstärkt.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
3303. Maas, Dirk
(1659 Haarlem 1717)
"Reiter vor befestigter Stadt". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Auf der Rückseite Stempel des Bündner Kunsthauses. 48,5x61,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
3304. Wouwerman, Philips
(1619 Haarlem 1668)
Nachfolger
Überfall auf Reisende, einen Fluss überquerend. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett des Museums Zutphen 1933 sowie des Restaurators Dr. Ir. A.M. de Wild in Gravenhage, Holland. 35x47,5 cm.
- Retuschen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
3305. Wouwerman, Pieter
(Haarlem 1623–1682 Amsterdam)
Raubüberfall. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert (P nachgezogen). 29x35 cm.
- Parkettiert, Retuschen.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
3306. Ravesteyn, Jan Anthonisz. van
(um 1572 Den Haag 1657 )
Portrait eines Mannes, in einem schwarzen Kostüm mit weissem Kragen und Hut.
Öl auf Holz.
68 x 58 cm
- Schmutzig. Platte geschliffen und auf eine neue montiert.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 19'050 – 28'570
Zuschlag: CHF 26'000
3307. Thomas, Gérard
(1663 Antwerpen 1720)
Im Atelier des Künstlers. Öl auf Leinwand. 65x81,5 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
3308. Huyssen, Margareta
(Holland, tätig 1685–1706)
Portrait einer Dame in einem Park. 1686(?). Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 41,5x32 cm.
- Kratzer.
Zuschlag: CHF 2'000
3309. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Kopie nach
Perseus und Andromeda. Öl auf Leinwand. 101,5x80,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'200EUR 2'100 – 3'050
3310. Wildens, Jan
(1586 Antwerpen 1653)
Eisvergnügen auf einem zugefrorenen Kanal. Öl auf Leinwand. 64x100 cm.
- Doubliert, retuschiert v.a. im Randbereich.
Zuschlag: CHF 28'000
3311. Molenaer, Claes
(vor 1630 Haarlem 1676)
Winterlandschaft mit Jäger. Öl auf Holz. Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert 1652(?). 57,5x48,5 cm.
3313. Haarlem, um 1625/30
Hügelige, baumbestandene Flusslandschaft mit Bauersleuten. Öl auf Holz. 51,5x88 cm.
- Platte horizontal gebrochen, parkettiert.
Zuschlag: CHF 3'000