* 700. Kleines Prozessions-Kreuz
Byzantinisch, 6.–10.Jh.n.Chr. Bronze. Leicht konische Kreuzarme, die in je 2 Noppen enden. Christus-Monogramm, Buchstaben und 2 Kreuzmotive (verso) eingraviert. Mit Tülle. H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
* 701. Kleines Prozessions-Kreuz
Byzantinisch, 6.–10.Jh.n.Chr. Bronze. Von Hand umfasstes Kreuz mit leicht konischen Armen. Mit Tülle. H 18 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 850
* 702. Zierscheibe mit Kreuzanhänger
Byzantinisch, 6.–10.Jh. Bronze mit grünlicher Patina. Runde, durchbrochen gearbeitete Scheibe mit 4 Ösen. In einer Öse eingehängtes Kreuz mit leicht konischen Armen, die in je 2 Noppen enden. L 19 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
703. Hl. Nikolaus
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf reich verziertem Thron sitzender Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 26,5x22,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Farbverluste.
704. Grosses Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Mitteltafel: Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Gottesmutter unverwelkliche Blume, umgeben von den 12 Aposteln in Rundmedaillons. Im Bogenfeld Gottvater über Wolkenband. Linker Flügel: Darstellungen in 3 Registern. Hl. Johannes der Vorläufer, 3 Heilige sowie Hll. Georg und Demetrios zu Pferd. Rechter Flügel: Hl. Nikolaus, 3 Heilige sowie Hll. Theodor Tiro und Theodor Stratelates zu Pferd. 47x62 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Farbverluste.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'400
705. Gottesmutter Hodegetria und 2 Heilige mit Oklad
Balkan, datiert 1844. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Sie werden flankiert vom hl. Märtyrer Georgios (links) bzw. dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts). (2) Oklad. Messing, urspr. Versilberung nur auf der Innenseite erhalten. Gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 34x29,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Altersspuren, minimal gedellt (2).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
706. Hl. Zosima und Hl. Savvati
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der heiligen Mönche, ein Modell des von ihnen gegründeten Klosters auf den Solowezki-Inseln haltend. Über ihnen erscheint die Gottesmutter mit Kind auf Wolkenband. 31x27,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
707. Mandylion
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Antlitz Christi auf weissem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. 41,5x35 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Farbe rissig, tlw. aufgeworfen. Kleine Farbverluste und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'330 – 2'100
708. Gottesmutter lindere meinen Kummer
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit sorgenvollem Gesichtsausdruck, die rechte Hand an die Schläfe gelegt. Das Kind auf ihrem Schoss hält eine offene Schriftrolle. 2 Randheilige: Hl. Barbara (links) bzw. Hl. Alexander (rechts). 31,5x27 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Restaurierungen und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
709. Christus Pantokrator
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 4 Randheilige: Schutzengel und Hl. Antipas (links) bzw. Hl. Gregor und Hl. Blasius (rechts). 34x28,5 cm.
- Goldgrund stark berieben, tlw. mit Goldockerfarbe ersetzt. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
710. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
711. Johannes der Vorläufer
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen in Fellgewand und grünem Mantel. Seine linke Hand umfasst eine offene Schriftrolle und einen Kelch mit dem Jesuskind, auf das er mit seiner Rechten deutet. 35,5x30 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 860 – 1'330
712. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum über Wolkensockel Gottesmutter mit Zepter und Schriftrolle vor Strahlenmandorla. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 33x27 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Goldgrund leicht rissig. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 3'400 – 5'200EUR 3'240 – 4'950
713. Erzengel Gabriel und Apostel Paulus
Russisch, um 1800. Aus einem Rang einer Ikonostase. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Erzengels mit grossen Flügeln, Kreuzstab und Weltkugel. Hinter ihm der Apostelfürst Paulus mit dem Evangelium. 33,5x79,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Farbverluste und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
714. Hl. Sophia
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d.Vorläufer. Über der Szene erscheint Gottvater in Stern-Aureole. Am oberen Bildrand verehren 6 Engel den Thron (Symbol für Gottvater), auf dem ein Buch (Symbol für Logos) liegt. 2 Randheilige: Hl. Panteleimon (links) bzw. Hl. Agatha (rechts). 26,5x22 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.