3800. 3 Glocken Comtoiseuhr, Scherenhemmung
Frankreich, um 1850. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Bronzeaufsatz mit Sonnenmotiv. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Rote-, arabische Datumsbeschriftung. Signatur "Bouchet à Clermont". Sonnenzeiger mit zentralem Datumszeiger. Wochenwerk mit Scherenhemmung. Schwerer Scheibenpendel. Dreiviertelstunden- und repetierender Stundenschlag auf drei Glocken mit zwei separaten Werken. Ab Revision Juni 2016. 46x27cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
3801. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse. Seitentürchen fehlen. Gepresste Messingfront mit blauem Taubenmotiv und Ranken. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Stundenschlag auf Tonfeder und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Lyrapendel. Gehfähig. 40x25 cm
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
3802. 3 Glocken Comtoiseuhr, Sekundenhemmung
Wohl Schweiz, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In massive Messinglünette gefasstes-, Glaszifferblatt mit römischen Zahlen. Glas ersetzt. Breguetzeiger mit zentralem Sekundenzeiger. Wochenwerk mit Scherenhemmung. Schwerer Lyrapendel. Dreiviertelstunden- und repetierender Stundenschlag auf drei Glocken. Ab Revision. 46x35 cm
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'400
3803. Normandie
Frankreich. 19.Jh. Eisenwerkgestell. Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Bronzeaufsatz mit Sonne und Kücken. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Seilzug mit Eisengewichten. Gehfähig. 31x21 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 1'000
3804. Eisenuhr Replika
Wohl Schweiz, 19.Jh. Prismenförmiges Eisenwerk mit hintereinander angeordneten Geh- und Schlagwerken. Im Zentrum ausgeschnittenes, bemaltes Eisenzifferblatt mit Blume, zwei Wappen und Jahreszahl 1587 und sichtbarem Stundenrad. Römische, gemalte Zifferanzeige. Spindelhemmung mit Radunruhe. Einfacher Stundenschlag und Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 44x14 cm.
3806. Kleine Laternenuhr
Frankreich, 20.Jh. Eisengehäuse mit Glockenstuhl aus Messing. Messingverzierung an der Front und im Zifferzentrum. Signatur "Biulefert à Meaux". Weckerscheibe im Zentrum. Messingzifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel an Fadenaufhängung. Weckerfunktion. Zu revidieren. 24x10 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
3807. Kleine Einzeiger Holzwanduhr
Wohl Schweiz, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit geschweiftem Aufsatz. Zinnzifferring mit römischen Zahlen. Weckerscheibe aus Messing im Zentrum. Spindelwerk mit Vorderzappler. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. Seil zu ersetzen. 24x16,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
3808. Carteluhr Nr.12626
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Blumen- und Blattdekor. Auf der Uhr ist eine sitzende Frau mit Tuch umwickelt. Pendelsichtöffnung. Emailzifferblatt mit blauen-, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "La Vallée". Stundenzeiger gebrochen. Verglastes in Messingring gefasstes Fronttürchen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur "Sonceboz" auf der Werksplatte. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 60x32 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
3809. Kleine Carteluhr
Schweiz, 20.Jh. Feuervergoldetes Messinggehäuse mit Fratze unter dem Fronttürchen und Gefäss als oberer Abschluss. Feine Messingblechverzierungen mit rotem Tuch hinterlegt. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Gübelin Lucern". Verglastes in ziselierten Messingring gefasstes Fronttürchen. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 30x15 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
3810. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 18.Jh. Grünbeiges Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, mit Blumenmalerei verzierte Fronttüre. Glas gebrochen. Werksichtseiten verglast. Glas rechts gebrochen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Favre à Neuchâtel". Spindelwerk Nr.443 mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 65x34 cm, ohne Sockel gemessen.
3811. Pendule mit Sockel
Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Mit gepresstem Messingblech und Bronzeguss verziertes Gehäuse. Seitliche Werksichtfenster. In Bronzering gefasste, verglaste Fronttüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Signatur "J.Robert & Fils La Chaux de Fonds". Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 80x40 cm, ohne Sockel gemessen.
Zuschlag: CHF 1'500
3812. Pendule mit Sockel
Wohl Frankreich, um 1820. Hellrotes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Mit gepresstem Messingblech und Bronzeguss verziertes Gehäuse. Seitliche Werksichtfenster. In Bronzeverzierung gefasste, verglaste Fronttüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 80x50 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
3813. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Klebebild mit Dame am Fluss auf dem Sockel. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Stiftenhemmung. Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 68x35 cm, ohne Sockel gemessen.
Zuschlag: CHF 500
3814. Neuenburger Pendule Le Castel mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumendekor und vergoldeten Messingapplikationen. Emailziffereinsätze mit römischen Stundenzahlen. Signatur "Le Castel Gübelin". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x22 cm, ohne Sockel gemessen.
Zuschlag: CHF 750