1000. Miniaturmalerei
Indien, um 1850. Anglo-Indische Schule. Farbe und Gold auf Elfenbein. Interieur von Diwan-i-Khas. Kanten gebrochen. 11,4x17,2. Gerahmt. 15,2x21,2 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 760 – 860
Zuschlag: CHF 1'200
1001. Tafel
Indien, 19.Jh. Holz, bemalt. Ganescha auf rot-braunem Hintergrund. Rückseite beschriftet. Schadstellen. 52x29,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
1006. Kazari-Dana
Japan, Meiji-Zeit. Holz, dunkel lackiert. Viergeschossiger Korpus mit zwei Schiebe- und zwei Türchen in Goldlack mit Blumen-/Vogeldekor in Perlmutt- und Elfenbein Taka-zogan. Reich floral beschnitzt. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. 98x33x181 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
1007. Nähtisch
China, um 1830–40. Kanton, Export. Holz, schwarz lackiert. Figürliche Szene in Palastlandschaft in Goldlack. Klappbare Tischplatte, gestuft und fassoniert. Innen mit diversen Fächern, teilweise mit Deckel. Beinhaltet verschiedenes Nähzeug aus Elfenbein. Ausziehbarer Nähkorb unter dem Tisch, Stoffbezug fehlt. Harfenförmige Beine auf Löwenpranken-Füssen. Mit Schlüssel. Div. Schad- und Fehlstellen. 46x66x72 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'430 – 1'710
1008. Vase
Japan, 20.Jh. Roter Scherben. Ochsenblut-Glasur. Ovoidform mit Trompetenhals. H 22 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
1011. Räuchergefäss in Form eines Elefanten
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Tomonobu mit Satsuma-Mon. Reichlich verzierter Elefant mit schmuckvoller Schabracke und Zaumzeug. Auf dem Rücken Räuchergefäss mit Blumendekor und Shishi-Knauf auf Deckel. Guter Zustand, zum Teil verfärbt. H 16 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670