1200. Feuerstein-Klinge
Prädynastisch oder Frühdynastisch. Feuerstein-Dolch. L 17,8 cm. - Ausbrüche am Spitz und am Griff.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
* 1203. Statuette des Imhotep
Aegypten, Spätzeit. Bronze. Vollguss. Sitzender Imhotep mit aufgerollter Papyrus-Rolle auf seinem Schoss. Unterseite mit Zapfen, Füsse auf rechteckiger Plinthe. H 10,5 cm. - Patiniert.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'500
1204. Uräusschlange
Aegypten, ptolemäische Zeit. Bronze. Sich aufbäumende Kobra. Vermutlich Teil einer Krone. H 5,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 400
1205. Statuette der Isis mit Horusknaben
Aegypten, ptolemäische Zeit. Sitzende Isis mit Horusknaben auf dem Schoss, mit ihrer Rechten fasst sie sich an die Brust. Sie trägt die Krone von Hathor mit Sonnenscheibe und Kuhhörner. H 11,4 cm. - Hörner, linker Arm und Seite des Horusknaben mit Fehlstellen. Auf Holzsockel montiert.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 750
1206. Aegyptisches Kalksteinrelief
Altes Reich, 5.–6. Dynastie, 2465–2155 v. Chr. Fragment einer Scheintüre in versenktem Relief mit Resten der Originalbemalung. Darstellung eines jungen Beamten nach rechts gerichtet, gekleidet in einem aufwendig gefalteten Schurz und einem vierreihigen Usekh-Halskragen sowie einer Löckchenperücke. Sein Gesicht ist fein gearbeitet mit einem grossen, mandelförmigen Auge, darüber eine geschwungene Augenbraue. Nase, Mund und Ohr ebenfalls präzise ausgearbeitet. An beiden Handgelenken trägt er je einen Armreif. Die Figur ist einer senkrechten Inschrift zugewandt: „Herr von Abydos, Herr des Hauses, Brot, Bier, Stoffe für …“ (die fehlende Stelle beinhaltete den Namen des Grabinhabers / Dargestellten). Das Eckstück in erhabenem Relief enthält die Darstellung eines Gabenträgers. Über ihm steht ein Opfertisch mit dreizehn aufgestellten Broten, unter dem Tisch eine Inschrift: „Speise-(Opfer-)bedarf für das Totenmahl“. Über den Broten wird der Wunsch nach ewiger Versorgung mittels einer kurzen Inschrift ausgedrückt: „Tausend an Gänsen, Tausend an Wein, Tausend an Broten“. 60x33 cm. - In Holzrahmen. Restauration und Ergänzungen am Eckstück.
Schätzung: CHF 60'000 – 80'000EUR 57'140 – 76'190
Zuschlag: CHF 330'000
1207. Mumienmaske
Aegypten, ptolemäische Zeit, 3.–1.Jh. v. Chr. Polychrome Bemalung über stuckiertem Leinen. Das Gesicht vergoldet mit Augen in schwarz-weiss, über der Stirn Sonnenscheibe sowie geflügelter Skarabäus. H 22,5 cm. - Erhaltungsmängel, Risse. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 2'800
1209. Konvolut von 17 prähistorischen Steinwerkzeugen
Neolithikum. Feuerstein. Bestehend aus Steinbeilen, Flintdolchen, Sichelklingen, Schabmesser, Speerspitzen. L 3,6–17,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
1210. Lot: 2 Axtköpfe
Neolithikum. Granit. Zwei Bootsäxte. L 14 bzw. 15 cm.
Zuschlag: CHF 380
1211. Liegendes Kalb
Vorderasien, wohl 3./2.Jt. v. Chr. Dunkelgrauer Stein. L 3,7 cm. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
1213. Henkelkrug
Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Kugeliger Gefässkörper, breiter Hals mit schrägem Ausguss. Drei Noppen. H 18 cm