5003. Karaffe mit Stöpsel, Saint-Louis
Nach 1900. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldornamentik. Bezeichnet: Firmensignet. H 38 cm.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 280
5004. 6+2 Gläser, Baccarat
Nach 1900. Frankreich. Modell "Nancy". Farbloses Glas, Kerbschliffdekor mit Flachsteineln. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 6 Rotweingläser (H 15,5 cm), 2 Schnapsgläser (H 11 cm).
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 130
5005. Gläserservice, Baccarat
20.Jh. Frankreich. Modell "Harcourt". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 8 Rotweingläser (H 16,2 cm), 6 Rotweingläser (H16 cm), 6 Weissweingläser (H 13,7 cm), 6 Likörgläser (H 12,2 cm), 4 Schnapsgläser (H 9 cm), 8 Champagnergläser (H 17,8 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel (H 29,5 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel (H 21 cm).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 2'200
5007. 1 Paar Windlichter, Baccarat
Nach 1900. Frankreich. Farbloses Glas, gepresst, Windlichtaufsatz mit geätztem Volutendekor. Bezeichnet: BACCARAT, Firmensignet. H 54 cm.
- Ein Glasbehang-Teil bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 850
5008. 6 Jagdgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, facettiert geschliffen, jagdliche Motive in Mattschnitt, Silberfassung (Meister). In Schatulle. H (Gläser) 13,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
5010. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 36 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 160
5011. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 100
5012. Lot: 2 Paar Karaffen
Um 1900. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 33 bzw. 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 200
5013. 1 Paar Karaffen
Um 1900. England. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Mit Stöpsel. H 22,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
5014. 10 Likörgläser
Um 1900. Farbloses Glas, 6 Stück blau, 4 Stück purpurfarben überfangen, Schliffdekor. H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 120