40. Tafelservice, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Porzellan, Zackenrand, vergoldet, polychrom gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig mit dem botanischen Namen in schwarzer Schrift bezeichnet. Manufakturmarke, grüne Nummern, Malermarke.
Bestand: 12 Essteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller (D 22 cm), 12 Salat/Dessertteller (D 19,5 cm), 1 Suppenterrine mit Stand (H 27 cm), 2 runde Platten (D 38,5 bzw. 33 cm), 2 ovale Platten (L 40 bzw. 36 cm), 1 viereckige Platte (L 29 cm), 1 runde Schale (D 21 cm), 1 Saucière. Total 44 Teile.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Schätzung: CHF 30'000 – 50'000EUR 27'270 – 45'450
41. Eisglocke, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, Goldstaffierung. Manufakturmarke, grüne Nummern, botanische Bezeichnungen in schwarzer Schrift (Potentilla Vahliana Lehm.; Sedum anglicum Huds.; Saxifraga rivularis L.; Viola Mühlenbergiana B minor Hook.) H 28 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'000
42. Obstkorb, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovale, durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Blütenapplikation. Botanische Pflanzendarstellung "Galanthus nivalis L." H 8,5 cm; B 24 cm.
- Ein Blatt minim bestossen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'200
43. 12 Kaffeetassen mit Untertassen, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. H 7 cm.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'800EUR 3'270 – 4'360
Zuschlag: CHF 4'500
44. 6 Eierbecher, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. H 6 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 750
45. Runde Platte, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 35 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
46. Runde Platte, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 30 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'300
47. 6 Teller, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 25 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'600EUR 2'180 – 3'270
Zuschlag: CHF 2'600
48. 6 Teller, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 22,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'400
49. Deckelterrine mit Holzgriff, "Flora Danica"
2. Hälfte 20. Jh. Royal Copenhagen. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 1'650
50. Tablett, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Eingezogene Rechteckform, Zackenrand. L 23,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
51. 2 Platten, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Rand durchbrochen. L 26,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'200
52. 2 Schalen, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Zackenrand. L 27,5 bzw. 24 cm.
Zuschlag: CHF 850
53. 3 Schalen, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rundform, Zackenrand. D 20,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'100
54. Kleiner Teller, "Flora Danica"
Um 1953. Royal Copenhagen. D 19,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 260