3000. Anonym, um 1700
Blick auf Burgdorf. Öl auf Leinwand. 60x80 cm. -Doubliert und mit Retuschen
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
3001. Mettler, Johannes
(Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)
"Porträt einer Familie im Hintergrund der See-Alp-See", 1860. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 62x77.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'200
3002. Baud-Bovy, Auguste
(Genf 1848–1899 Davos)
"Lieseuse (Ida Regamey)", 1889. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und mit "Aeschi" bezeichnet. 30,5x24 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
3003. Stäger, Balz
(Glarus 1861–1937 Zürich)
Felspartie am Walensee, 1901. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65,5x54,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
3004. Bodmer, Karl
(Zürich 1809–1893 Paris)
In einer Waldlichtung kämpfende Hirsche. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 69x54 cm. -Doubliert. Retuschen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'500
3005. Bodmer, Karl
(Zürich 1809–1893 Paris)
Rehgeiss mit ihren zwei Kitzen. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 24x32,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 820 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'500
3006. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Ruhender Löwe, 1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 40,5x59,5 cm. -Zwei kleine, alt restaurierte Leinwanddefekte.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 7'270 – 12'730
Zuschlag: CHF 10'000
3007. Welti, Albert
(Zürich 1862–1912 Bern)
Bacchusfest in einer Höhle am Aventin, 1909. Öl auf Holz über Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert. 32x23,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 700
3008. Hermanjat, Abraham
(Genf 1862–1932 Aubonne)
Zugeschrieben
Gehöft auf einer Anhöhe. Verso auf Etikett alt bezeichnet. Öl auf Leinwand. 21x36 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3009. Soldenhoff, Alexander
(Genf 1882–1951 Zürich)
Bauernpaar an einem Brunnen bei Linthal, 1905. Öl und Tempera auf Leinwand. Im Brunnen, mittig monogrammiert, verso auf Keilrahmen monogrammiert und datiert. 16x24 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3010. Burzi, Ettore
(Budrio 1872–1937 Lugano)
Stillleben mit Feldblumen, 1916. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso mit dem Künstleretikett versehen. 60,5x60 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 4'000
3011. Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
"Maieriesli", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 45,5x37 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'400
3012. Berger, Hans
(Biel 1882–1977 Aire-la-Ville)
"Fleurs dans un verre". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen vom Künstler bezeichnet.32x25 cm.