2. Suppenschüssel, Bäriswil
Dat. 1808. Hafnerei Kräuchi. Keramik, weisse Glasur, Ornamentik in Blau und Manganviolett, auf dem Deckel die Inschrift "Heut ist nicht der Tag das ich Borgen muss, Bendickt Bury 1808". H 15,5 cm.
- Teilweise bestossen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 500
3. Deckelschüssel, Langnau
Dat. 1812. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, innen Kerbstichfriese, springender Hase in geritzter Konturenzeichnung und die Jahreszahl "1812", aussen grün-maganbraun-gelbe Marmorierung. Deckelknauf in Form eines aufgesprungenen Granatapfels mit eingeschlossenem Kern. H 14 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 3'200
4. Teller, Langnau
Dat. 1820. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, Bär mit Hutte und Wanderstab in Engobenmalerei mit geritzter Binnenzeichnung. D 26 cm.
- Kleine Glasurabschläge.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 750
5. Bügelkanne, Bern
Um 1800. Wohl Langnau. Keramik, schwarzbraun engobiert, weisse Engobenmalerei mit Kreisen und Tupfen. H 30 cm.
- Teilweise bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 1'600
6. Platte, Simmental
1819. Keramik, über elfenbeinfarbenem Fond Bär und Blumen in Engobenmalerei. D 35,5 cm.
- Glasurabschläge.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 340
7. Platte, Heimberg
Dat. 1820. Keramik, schwarzbraun engobiert, farbige Engobenmalerei mit Pferdegespann und der Jahreszahl "1820". D 36 cm.
- Bestossung und kleine Kratzer.
Zuschlag: CHF 1'500
8. Platte, Heimberg
Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, ornamentaler Dekor mit Kelchmotiv in Engobenmalerei. D 29 cm.
- Kleine Glasurabschläge.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 280
9. Teekanne, Heimberg
Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, Blumenstauden in weisser Engobenmalerei, auf dem Tüllenausguss Berner Bär. H 14 cm.
- Kleine Bestossungen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
10. 2 Teekannen, Heimberg
Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, Blumendekor in bunter Engobenmalerei. H 14 cm bzw. 14,5 cm.
- Kleine Bestossungen, ein Deckel repariert.
Zuschlag: CHF 450
11. Feldflasche, Heimberg
Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, figürliche Darstellung in Engobenmalerei, rückseitig geritzter Spruch in weisser Rosette. H 18,5 cm.
- Teilweise bestossen.
Zuschlag: CHF 450
12. Bügelkrug, Heimberg
19.Jh. Keramik, weiss und braun engobiert, weiss-blauer Tupfendekor in Engobenmalerei. H 23,5 cm.
- Ausguss alt repariert.
Zuschlag: CHF 120
13. Teller, Heimberg
Dat. 1854. Keramik, elfenbeinfarben engobiert, Blumendekor in Engobenmalerei, Jahreszahl "1854". D 23 cm.
- Kleine Glasurabschläge.
Zuschlag: CHF 220
14. Koppchen mit Unterteller, Kilchberg-Schooren
Dat. 1816. Fayence, auf beiden Teilen von Blumen gerahmtes Medaillon mit der Inschrift "Johanes Bauman 1816". H (Koppchen) 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 380