3700. Rapier
Deutsch, wohl um 1600. Eisengefäss, geschwärzt, zwiebelförmiger Knauf. Offener Griffbügel, zwei Seitenbügel, Spangen, gerade Parierstangen, alle Teile mit Riffelschliff, korrodiert. Hölzerner Griff, später. Rückenklinge, am Ansatz Marke des Schmiedes. L ca. 122 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 2'000
3704. Zweihänder
Süddeutsch oder Schweizerisch in der Art des 16.Jh. Eisengefäss, gequetschter Spindelknauf. Gerade spiralig gedrehte Parierstange, Rechteckiges Stichblatt mit Ziereinschnitten. Holzgriff mit Zwinge für zwei Hände unterteilt. Zweischneidige Klinge, beidseitig Hohlschliffe. L ca. 140cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'360 – 2'730
3707. Rapier
Deutsch, um 1600. Eisengefäss, fünfkantiger Knauf. Offener Griffbügel, zwei Seitenbügel, korrodiert. Gerade Parierstangen, lederbelegter Griff. L ca. 109 cm.
3709. Halbarte
Deutschland, 17.Jh. Eisen. Vierkantspitze. Blatt mit schräg gestellter konkaver Schneide, beidseitig ziseliert, Wappen mit Brandenburgischem Adler und einer königlichen Krone, runde Ziereinschnitte, flächiger Schnabelhaken. Schaftfeder und Schaftbänder. Achtkantschaft, wohl später. L ca. 238 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 850
3710. Linkhanddolch
Spanien, 17.Jh. Eisengefäss, gequetschter Kugelknauf, drahtumwickelter Griff, lange gerade Parierstange, hochgezogenes Stichblatt, spitzzulaufende Rückenklinge, im Ansatzviertel Ziereinschnitte. Stichblatt und Klinge mit feinem Ätzdekor, bezeichnet: fabricade Toledo. Lederscheide mit Eisengarnitur. L ca. 50 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
3712. Degen
Deutsch, 18./19.Jh. Messinggefäss mit ziseliertem eiförmigem Knauf, Horngriff mit Messingdrahtumwicklung. Ziselierter Griffbügel in Parierstange übergehend (unsachgemäss rep.), Daumenring. Schlanke Dreikantklinge, im Ansatz fein ziseliert, Krieger und floraler Dekor, Namenszug: Hanibal. Korrodiert. Ohne Scheide. La ca. 87 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550