3800. Coq Einzeiger Comtoise Uhr
Frankreich, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Bronze Coq mit zwei Hühnern. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Birnenpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 37x21 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 420
3801. Comtoise Uhr mit Mondphase
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Bronzene Sonne mit Stern. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Mondphasenanzeige im Zentrum. Spindelwerk mit Birnenpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x25 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 850
3802. Comtoise Uhr
Frankreich, 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Lünettenring aus Messing. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Beschädigung bei 3 und 9 Uhr. Ankerwerk, Pendel fehlt. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 39x30 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
3803. Comtoise Uhr
Frankreich, 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Gepresste Messingfront mit Sonne und Ähren. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur " Marie Prévost à Coulouse". Spindelwerk mit Faltpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x25 cm.
3804. Schwarzwalduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit ergänzten Seitentüren. Lackschildfront mit schlichter Dekoration und römischen Ziffern für Stundenanzeige und arabische Zahlen bei den Viertelstunden. Holzgespindeltes Blechankerwerk mit Hinterpendel und Kettenzug mit Bleigewichten. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 31x22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 180 – 200
3805. Porzellan Schwarzwalduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Porzellanfront mit Blumendekor. Stundenanzeige mit römischen Zahlen. Blechankerwerk mit Hinterpendel. Kettenzug mit Eisengewichten. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig, zu reinigen. 25x18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
3806. Porzellan Schwarzwalduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Bemalte Porzellanfront mit kleinem Haus. Stundenanzeige mit römischen Zahlen. Blechankerwerk mit Hinterpendel. Kettenzug mit Eisengewichten. Stundenschlag auf Tonfeder. Weckerwerk auf Glocke. Zu revidieren. 20x13 cm.
Zuschlag: CHF 200
3807. Schwarzwalduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentüren. Lackschildfront mit floraler Dekoration und römischen Ziffern. Blechankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Federwerk mit messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 34x25 cm.
3808. Eisenuhr Mariage
Wohl Schweiz, 18.Jh. Offenes Eisengehäuse mit Glockenstuhl. Ergänzter, zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Eisengewichten. Gehfähig. Zifferring Durchmesser 24 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
3809. Wanduhr, Mariage
England, 18.Jh. Offenes Messinggehäuse, später in Eisengehäuse eingebaut. Ergänzter Messingzifferring mit Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenanzeige. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug mit in Messing gefassten Bleigewichten. Gehfähig. Zifferblatt Durchmesser 22 cm.
3810. Kleine Telleruhr
Deutschland, 18.Jh. Bronzegehäuse mit Bronzeappliken an der Front. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Zahlen. Zifferzentrum aus ziseliertem Messing. Spindelwerk mit Frontzappler. Stundenschlag auf der im Werkstürchen eingebauten Glocke. Gehfähig. 20x16 cm.
Zuschlag: CHF 600
3811. Telleruhr
Deutschland, 18.Jh. Getriebene Umrandung mit Aufhängering. Blechzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Das Zifferzentrum ist ebenfalls aus getriebenem, zinnfarbenem Messingblech. Weckereinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Frontzappler. Weckerfunktion. Gehfähig. 46x35 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 850
3812. Holzräderuhr
Wohl Schweiz, 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit bemalten Seitentüren und mit floraler Malerei versehener Zifferfront. Der obere Teil der Frontmalerei zeigt eine Juralandschaft mit Tieren auf der Weide. Die römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sind in schwarzer Farbe gemalt. Spindelwerk mit Vorderzappler. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x26 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 5'000
3813. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Rundes Blechgehäuse, weinrot bemalt mit goldenem Weinranken-Dekor. Vergoldeter Bronzeknauf mit Aufhängering. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter Bronzeringfassung. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Vergoldetes 8 Tage- Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Durchmesser 41 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
3814. Einzeiger Eisenuhr Replika
Wohl Schweiz, in der Art des 17.Jh. In Eisenträger gelagertes Eisenwerk. Mit Blumen- und Wappenmalerei dekorierte Zifferfront. Datum 1667 bei 6 Uhr. Bemalter Blechzifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler. Gehfähig. 30x14 cm.
Schätzung: CHF 350 – 500EUR 320 – 450
Zuschlag: CHF 360