5300. Lot: 2 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Schreitender Nefertem. Um 500 v. Chr. Pelizaeus-Museum Hildesheim. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 22 cm. (2) Mondgott Chons. Spätzeit. Kestner-Museum Hannover. Bücher-Büchner-Collection. Limitierte Auflage: 900 Exemplare. Mit Zertifikat. H 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5301. Lot: 2 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Skorpionsgestaltige Göttin Selket. Spätzeit. National-Museum Warschau. Limitierte Auflage: 2000 Exemplare. Mit Zertifikat. L 10,5 cm. (2) Neith mit unterägyptischer Krone. Spätzeit. Ägyptisches Museum Berlin. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 18 cm.
5302. Lot: 3 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Fragment eines Bildhauerlehrstücks, König Amasis anbetend und opfernd. 26. Dynastie, um 550 v. Chr. National-Museum Warschau. Limitierte Auflage: 2'500 Exemplare. Mit Zertifikat. H 9,5 cm. (2) Kopf des Tut-anch-Amun. Museum August Kestner, Hannover. H 12 cm. (3) Amenophis III und Königin Teje. 18. Dynastie, um 1370 v. Chr. Pelizaeus-Museum Hildesheim. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 10 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
5303. Lot: 2 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Stele Ramses' II. als Kind. Neues Reich. 19. Dynastie, um 1290 v. Chr. Musée de Louvre Paris. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 19 cm. (2) Stele des Kamibsen. Neues Reich. 18. Dynastie, um 1500 v Chr. Ägyptisch-Orientalische Sammlung Wien. Limitierte Auflage: 800 Exemplare. Mit Zertifikat. H 17,5 cm.
5304. Lot: 3 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Fuss-Schale. ca. 3400–3100 v. Chr. The Metropolitan Museum of Art New York. H 9 cm. (2) Namensbecher des Tut-anch-Amun. Neues Reich. 18. Dynastie, um 1335 v. Chr. Ars Mundi Collection. Mit Zertifikat. H 7 cm. (3) Kugelförmiges Gefäss mit der Titulatur und getilgtem Namen des Königs Unas. Ende 5. Dynastie, um 2350 v. Chr. National-Museum Warschau. Limitierte Auglage: 1'500 Exemplare. H 16 cm.
5305. Figur
Um/Nach 1900. Bronze, dunkel patiniert. Der sterbende Gallier. L 20 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 155
5306. Figur
Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 500
5307. Figur
20.Jh. Unleserlich bezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Stehender Frauenakt. Auf Holzsockel montiert. H 46,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 450
5308. 1 Paar Figuren
Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert. Abstrakte Darstellung zwei sich umarmender Männerakte. Sockel fehlt. H 31 cm.
Zuschlag: CHF 220
5309. Figur
Bezeichnet: Van der Straeten, Paris, 86. Terracotta. Galante Dame. H 55 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5310. Figur
Schweiz, 1940. Bezeichnet: Silvia Kornmann, Lugano. Terracotta. Jungenkopf. Auf Holzsockel montiert. H 37 cm.
Zuschlag: CHF 140
5312. Rosenthal-Figur
Landstuhl, ab 1957. Porzellan, matt glasiert. "Hockende". Bezeichnet: Fritz Klimsch. Modelljahr 1936. H 41,5 cm
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 270
Zuschlag: CHF 240
5313. Figur
20.Jh. Gips, braun patiniert. "Affe einen Schädel betrachtend". Model von Hugo Wolfgang Rheinhold (1852–1900). Modelljahr 1892. Bezeichnet: A.Santi. H 31,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5314. Tierfigur
Um/Nach 1900. Bronze. Bezeichnet: BRC. Rehkitz. H 11,5 cm.