201. Eisvogel
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 6,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 100
202. Mistkäfer/Dose
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt, mit scharniertem Deckel. L 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 120
203. Schildkröte/Dose
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Schildkrötenpanzer als Deckel. Gemarkt Bergmann. L 13 cm.
- Tlw. berieben.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 280
205. Maus mit Biskuit
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 6 cm.
- Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
206. Lot: 2 Füchse
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Der eine Fuchs als Jäger der andere als Verkäufer. Gemarkt Bergmann. H 4,5/ 6 cm.
Schätzung: CHF 260 – 300EUR 240 – 270
Zuschlag: CHF 260
207. Zwerg
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Zuber, gefüllt mit "Edelsteinen". Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
- Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 220
208. Frösche beim Schachspiel
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 10,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 320EUR 240 – 290
Zuschlag: CHF 260
209. Terrier
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8 cm.
Zuschlag: CHF 80
210. Schweineschule
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 5,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
211. Mausefalle mit 2 Mäuschen
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Mausefalle gemarkt Bergmann. L 7,5/ 3,5 cm.
- Tlw. berieben, min. Fehlstelle.
Zuschlag: CHF 140
212. Stier
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und bemalt. H 8 cm.
- Min. Farbabplatzer
213. Lot: 2 Hähne
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. H 3,5/5 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 170
214. Dackel als Zauberer
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. H 7 cm.
Zuschlag: CHF 140
215. Teufel
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und rot bemalt. L 13 cm.
- Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 180 – 230
Zuschlag: CHF 240