721. Jahresikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Heiligen, getrennt nach den 12 Monaten. Umgeben von 80 verschiedenen Gottesmutter-Themen. 44,5x38 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 6'000
722. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Reich punzierter Goldgrund. Im Zentrum über Wolkensockel Gottesmutter mit Kind vor Strahlenmandorla. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbänder geschrieben sind. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit auf Wolkenband. Umrandung ornamental punziert und graviert, tlw. farbig bemalt. 35x30,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'000
724. Vaterschaft mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottvater thront mit erhobenen Händen auf einem Prunksessel. Auf seinem Schoss sitzt der präexistente Logos (Jesus), über dessen Haupt die Hl. Geist-Taube schwebt. (2) Basma. Dünnes Silberblech, vergoldet. Reliefierter Rankendekor. 32x27,5 cm.
- Altersspuren, Farbe leicht rissig (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Zuschlag: CHF 5'000
725. Festtagsikone mit Emaileinlagen und Silberbasma
Russisch, Anfang 20.Jh. (1) Ikone. Holztafel mit 13 eingelassenen Emailikonen. Polychrome Malerei. Im Zentrum Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsthemen. (2) Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke der Moskauer Beschauadministration 1908–1917. Marke "NG" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feiner floraler Reliefdekor. 27x22,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Emailikone ersetzt. (1). Altersspuren (2).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'600
726. Hl. Dreifaltigkeit mit Oklad
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 950
727. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit stehendem Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke einer Bezirksbeschauadministration 1896–1908. Marke "PBB" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung tlw. guillochiert. 22,5x18 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
728. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke der St. Petersburger Bezirksbeschauadministration 1896–1908. Marke "AH" (kyrill.) des Alexei Nasyedin (1883–1908). Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung und Hintergrund tlw. guillochiert. 22x17,5 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Einrisse (2).
729. Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "FM" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Hochrechteckige Form mit geschweiftem Giebel. 18x14,5 cm (1) bzw. 34x22,5 cm (3).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Fehlstellen (3).
730. Triptychon mit Silberokladen in Kiyot
Russisch, um 1900, mittlere Ikone assortiert. (1) Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der Mitte Christus Pantokrator, flankiert von den Hll. Nikolaus (linker Flügel) und Georg (rechter Flügel). (2.1) Oklad Mitteltafel: Silber, Reste einer Vergoldung. Marke der Moskauer Beschauadministration 1896–1908. Marke "PBB" (kyrill.) eines nicht identfizierbaren Meisters. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung tlw. guillochiert. (2.2) Oklade der Flügel: Marke der Moskauer Beschauadministration 1908–1917. Marke "SG" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feinster gravierter und punzierter Reliefdekor. Guillochierter Hintergrund. (3) Kiyot. Holz furniert, Front mit Messingeinlagen. Hochrechteckige Form mit geschweiftem Giebel. Messingbeschläge. 43,5x27 cm bzw. 43,5x54,5 cm (offen).
Zuschlag: CHF 4'000
731. Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch. (1) Ikone, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Basma. Silber, tlw. vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration 1896–1908 mit den Initialen von Ivan Lebedkin. Meistermarke "GS" (kyrill.) des Grigorij Mich. Sbitnjew (1893–1910, Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren). Reicher Reliefdekor, Zwickel vergoldet und graviert. Florale Motive. (3) Oklad. Perlenstickerei (v.a. Saatperlen; Umrahmung aus Natur- und Glasperlen), tlw. über Goldfolie. Mit gefassten Glassteinen geschmückt. Rückseitig mit Leinwand verstärkt (ergänzt). 31,5x27 cm.
- Restaurierungsspuren und kleine Retouchen (1). Minimale Schadstellen (2). Kleine Ergänzungen (3).
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'180 – 2'910
Zuschlag: CHF 3'600
732. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf der linken Seite des Kreuzes stehen die 3 heiligen Marien sowie die Propheten Elias und Job. Auf der rechten Seite sind die Hll. Johannes und Longinus sowie die 3 heiligen Hierarchen dargestellt. In den oberen Zwickeln 2 Gottesmutter-Themen: Owsepetskaja (links) und Bogolubskaja (rechts). 4 Randheilige: Schutzengel und Maria von Ägypten (links) sowie Hl. Andreas der Kreter und Hl. Elisabeth (rechts). 53x44,5 cm.
- Altersspuren und Retouchen. Restaurierungen am unteren Bildrand.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'400
733. Lot: 2 Metallikonen "Brustkreuze"
Russisch, 18./19.Jh. Bronze vergoldet, 1 Kreuz blau emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel, Hl. Geist-Taube und Gottvater. 1 Kreuz mit 2 Seraphim-Aufsätzen. H 12,5 bzw. 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Email).
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
734. Metallikone "Die drei heiligen Hierarchen"
Russisch, um 1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Hl. Gregorius, Hl. Basilius und Hl. Johannes Chrysostomos vor flloraler Hintergrund-Ornamentik. Im geschweiften Giebel Gottvater über Wolkenband. Rundbogenaufsatz mit 7 Seraphim. H 20 cm.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 220 – 290
735. Metallikone "Triptychon"
Russisch, um 1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Deesis. Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. 7,5x19 cm (offen).
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 180