706. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Heiligen Xenophon, Bonifatius und Maria von Ägypten. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator auf Wolkenband. 32x27 cm.
- Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
708. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Elias, in einer Höhle sitzend. Auf der rechten Bildhälfte seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Die linke Bildhälfte zeigt das Brandopfer des Elias, darunter köpft der Prophet die Baalspriester und es erscheint ihm ein Engel des Herrn. Im Vordergrund Elisa beim Pflügen, hinter ihm steht Elias und gibt ihm einen Mantel. 44,5x36 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 700
709. Gottesmutter Feodorovskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Euphemia (rechts). 35,5x31 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig, tlw. kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
710. Hl. Nikolaus von Moshajsk
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfigur des bärtigen Heiligen, in der rechten Hand ein Schwert, in der Linken ein Kirchenmodell haltend. Flankiert von den Hll. Kirill (links) und Method (rechts). In den oberen Zwickeln Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) über Wolkenband. 31x26 cm.
- Feiner, restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
711. Versammlung der Heiligen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 Gottesmutter-Themen, begleitet von Heiligen. 3. Reihe: Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch, flankiert von Heiligen. 4. Reihe: Im Zentrum die drei heiligen Hierarchen Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomos, begleitet von Heiligen. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 52x44,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'000
712. Versammlung der Heiligen
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Hl. Dreifaltigkeit (westlicher Typus), flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer, begleitet von Engeln und Aposteln. Mitte: Schutzengel, begleitet von Heiligen. Unten: Im Zentrum die drei heiligen Hierarchen Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomos, flankiert von Heiligen. 53,5x43 cm.
- Altersspuren. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
713. Hl. Johannes der Vorläufer
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und Flügeln. Mit der linken Hand umfasst er einen Kelch, in dem das Jesuskind liegt. 53,5x42 cm.
- Minimale Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'500
714. Vierfelder-Ikone
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Die hl. sieben Schläfer von Ephesus (links) und Hl. Niphont (rechts). Unten: Hl. Nikolaus (links) und Hl. Theodora (rechts). 36x30,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Urspr. Goldgrund berieben.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 410 – 590
715. Die drei hl. Hierarchen
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Ganzfiguren der Hll. Basilius, Gregorius und Johannes Chrysostomos. Über ihren Häuptern halten 2 Engel das Mandylion. 35,5x28,5 cm.
- Feine Kratzspuren. Minimal berieben. Kleine Einstimmungen. Insektengänge.
Zuschlag: CHF 500
716. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Halbfigur des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Heiligen. 10 Randheilige. Links: Hl. Alexander Newskij, Hl. Maria von Ägypten, hl. Mönch Johannes, Hl. Katharina und Hl. Tatjana. Rechts: Hl. Zarin Alexandra, Hl. Daria, Hl. Agrippina, Hl. Alexandra und Hl. Stephanida. 54x47,5 cm.
- Tituli neu gemalt, Umrandungen goldbronziert. Retouchen.
717. Erweiterte Festtagsikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Passionskranz (innen) und Festtagszylus (aussen). In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 4 Randheilige: Hl. Theodosia und hl. Mönch Stephan (links) bzw. hl. Mönch Theodor und Hl. Elisabeth (rechts). 44x39 cm.
- Minimale Schadstellen. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
718. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Christus, der auf den zerborstenen Höllentoren steht und Adam aus dem Hades zieht. Unten links der offene Höllenschlund, in der rechten Ecke der zweifelnde Petrus. In der oberen Bildhälfte der Auferstandene vor Strahlenmandorla, zu seiner Linken stehen die Erlösten auf dem Weg zum Paradies (oben rechts), in dem schon Henoch und Elias weilen. Am rechten Bildrand steht der gute Schächer vor dem Himmelstor. 2 Randheilige: Hl. Maron(?) (links) und Hl. Johannes (rechts). 35x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Retouchen.
719. Erweiterte Festtagsikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Passionskranz (innen) und Festtagszylus (aussen). Umrandung floral graviert und punziert, Zwickel farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 35,5x31 cm.
Zuschlag: CHF 4'000
720. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der rechten Bildhälfte Kirchenarchitektur mit wundertätiger Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Es gibt den Anfang der Legende aus dem Buch "Das benetzte Vlies" wieder, das ein Metropolit von Rostov verfasst hat. Die Gottesmutter blickt hinab zu einem reumütigen Sünder, der vor ihr kniet. Das Kind in ihrem linken Arm zeigt seine entblösste Brust, die von kleinen Geschwüren übersät ist. Feine Chrysographie der Gewänder. Nimben, Hintergrund sowie Umrandung ornamental punziert und graviert. 53x44,5 cm.
- Feiner Längsriss. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 16'000 – 26'000EUR 14'550 – 23'640