566. Rosenkranzanhänger in Reliquienkapsel
Alpenländisch, wohl Innerschweiz, assortiert. (1) Rosenkranzanhänger, 18.Jh. Schildförmig, facettierte Verglasung. Silberfassung mit schmaler Filigranschlaufen-Umrandung. Im Zentrum Reliquienpartikel des Hl. Antonius von Padua, Umrahmung aus Kartonschnitt, bemalt. Celudaartige Beschriftung "S. Ant.Patav." und blaue Akanthus-Motive. (2) (Reliquien-)Kapsel, 19.Jh. Messing, versilbert. Ovale, verglaste Schauöffnung, rückseitig unverschlossen. A jour gestanzte Umrandung mit Akanthusranken und 2 Engeln, die eine Krone tragen. Besetzt mit blauem Glasfluss. H 5 cm bzw. H 16,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 220
567. Bucheinband
Wohl Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Ungemarkt. Einband (ursp. mit Samtüberzug) in vergoldeter Silbermontur mit 2 Schliessen. Durchbrochener Dekor. Fein gravierte Akanthus-Ranken, Füllhorn-Motive und Kartuschen mit Büsten. Innendeckel mit Brokatpapier ausgekleidet. Allseitig Goldschnitt. Enthält: Das Neue Testament. Zürich, David Gessner, 1765. 18x10,5x4 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 1'000
568. Hinterglasgemälde
Strassburg, 2.Hälfte 18.Jh. Signiert "Haldenwanger". Polychrome Malerei hinter Glas. Lot und seine Töchter, im Hintergrund brennen Sodom und Gomorrha. 25x37 cm. Ersatzrahmen.
- Kleine Farbverluste. Stellenweise Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'700
569. Spiegelbild
Ostbayern, Raimundsreut, um 1780–1800. Ätzmattierung und polychrome Malerei, verspiegelt. Gnadenstuhl. 26,5x16 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Kleine Farbverluste.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 260
570. Kleines Spiegelbild
Ostbayern, Raimundsreut, um 1780–1800. Ätzmattierung und polychrome Malerei, verspiegelt. Hl. Katharina. 19x12,5 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Minimale Farbverluste.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 140
571. Goldschliffbild
Ostbayern, Raimundsreut, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. Goldschliff mit Blattgold. Christus als guter Hirte in Ovalkartusche. Rote Umrahmung mit Blütenmotiven und Goldornamentik auf russschwarzem Hintergrund. 19,5x13,5 cm. Originalrahmen.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 140
572. 1 Paar Goldschliffbilder
Nordböhmen/Schlesien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. Goldschliff mit Blattgold. Hl. Rosalia bzw. Hl. Elisabeth in Ovalkartusche. Weisse Umrahmung mit Blütenmotiven und Goldornamentik auf hellbeigem Hintergrund. 26,5x17 cm. Originalrahmen.
Schätzung: CHF 320 – 480EUR 290 – 440
Zuschlag: CHF 360
573. 1 Paar kleine Spiegelbilder
Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Gnadenbild von Maria Taferl bzw. Hl. Anna, Maria im Lesen unterrichtend. Ädikula in imitierter Ätzmattierung. In den oberen Zwickeln Blütenmotive. 17,5x12 cm. Originalrahmen.
Zuschlag: CHF 200
575. 1 Paar Spiegelbilder
Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Maria bzw. Hl. Joseph, beide mit dem Jesuskind. Arkade in imitierter Ätzmattierung, bekrönt von Blütenmotiven. 26x18 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Stellenweise Farbverluste.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 180
577. Spiegelbild
Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Marienkrönung. Ädikula in imitierter Ätzmattierung, bekrönt von Blütenmotiven. Schwarze Sockelzone mit weisser Bildinschrift "S.TRINITAS.". 26x17,5 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Farbverluste.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 180
578. Hinterglasbild
Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Gnadenstuhl vor hellblauem Hintergrund. 25,5x18 cm. Originalrahmen.
Zuschlag: CHF 180
579. Hinterglasbild
Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Auffindung der Genoveva und ihres Sohnes durch Pfalzgraf Siegfried. 19,5x28,5 cm. Ersatzrahmen.
- Altersspuren. Stellenweise Farbablösungen. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 280 – 360EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 650