537. 1 Paar kleine Aufsatzschalen
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze, vergoldet und weisser Marmor. Flache Schalen über Rundfuss. Runde Marmor-Postamente, Fuss mit Bronzemontur. Reliefierter Weinlaubdekor. H 22 cm.
- Altersspuren. Minimale Bestossungen (Sockel).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 320
538. 1 Paar kleine Cassolettes
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze, vergoldet. Hohe Vasen in Kraterform. Abnehmbare Deckel mit Blattknauf bzw. Kerzentülle. Quadratisches Postament mit Plinthe. Reicher floraler Reliefdekor. H 27,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Vergoldung tlw. leicht berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 1'400
539. 1 Paar Girandolen
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze, vergoldet. 3-flammig. Balusterschaft über Rundfuss. 3 S-förmig geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen über Tropftellern. Feiner Reliefdekor. Florale und ornamentale Motive. H 36 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 360
540. Serie von 4 Möbel-Applikationen
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze, matt- und glanzvergoldet. Leicht geschwungene Form. Reicher Reliefdekor mit Akanthus- und Lorbeermotiven sowie Fruchtgehänge. Ursp. wohl Beschläge von Tischbeinen. H 64 cm.
- Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
541. Schatulle
Louis XVI-Stil, 19.Jh., kleine Ergänzungen. Exotenholz, Kirschbaum und Ahorn. Rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Schauseiten intarsiert, geometrischer Dekor. Deckel und Front mit zentralem Vogelmotiv. Schloss, Klapphenkel aus Bronze und Sockel ergänzt. 36,5x26x20,5 cm.
- Überholt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 520EUR 330 – 470
542. Laurent, seltene Flöte
Claude Laurent, Paris, 1816. Kopfstück und Körper aus Kristallglas. Verbindungsstücke aus Silber. Vierteilig. 4 Klappen aus Silber. Eingravierter Schriftzug: "C. LAURENT A PARIS, 1816, Breveté". L 63 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'500
543. Laurent, seltene Flöte
Claude Laurent, Paris, 1823. Kopfstück und Körper aus Kristallglas. Verbindungsstücke aus Silber. Vierteilig. 4 Klappen aus Silber. Eingravierter Schriftzug: "C. LAURENT A PARIS 1823, Breveté". L 63 cm.
Zuschlag: CHF 4'500
544. Violine mit Bogen
Plinio Michetti (1891–1991), Turin, 1931. Mit handgeschriebener Etikette: "Plinio Michetti fece in Torino anno 1931". Bogen von Kurt Dölling (1902–1952) mit Stempelsignatur. L 59 cm / L 74 cm. Dazu: Geigenkasten.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 11'000
545. Stereobetrachter "Le Taxiphote"
Jules Richard, Paris, um 1910. Mahagonigehäuse. Okulare mit achromatischen Linsen, mittels Zahntrieb fokussierbar. Verstellbarer Augenabstand. Durch Drehen der Handkurbel können nacheinander 25 Bilder betrachtet werden. Ein seitlich angebrachtes Zählwerk zeigt an, welches gerade eingelegt ist. 3 Bakelit-Magazine für je 25 Stereo-Glasdiapositive im Format von 4,5x10,7 cm. Dazu: ca. 80 Glasdias mit interessanter Reisefotografie aus der Schweiz und Deutschland sowie Militärfotos. 23,5x24,5x25,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse). Glasdias in unterschiedlicher Bildqualität, stellenweise kleinere Ausbrüche.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'100
546. Baehr & Proeschild-Puppe "261"
Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "261 dep 7". Körper aus Masse, zusammen gesetzt. Braune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung mit perlenbesticktem Täschchen im alten Stil. H 38 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schadstellen (Körper).
Schätzung: CHF 280 – 460EUR 250 – 420
547. Käthe-Kruse-Puppe "Das deutsche Kind"
Deutschland, frühe 1950er Jahre. Drehkopf aus Pappe, mit Stoff überzogen und bemalt. Braune Augen, rosa Wangen und roter Mund. Blonde Echthaarperücke. Stoffkörper. Auf linker Fusssohle blauer Firmenstempel, auf der rechten Fusssohle Nr. "2079" (mit Bleistift). Bekleidet. Original-Schuhe. H 52 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer (Gesicht). Arme und Beine fachgerecht ersetzt.
548. J.D. Kestner jr.-Googly "221"
Deutschland, um 1913. Kurbelkopf mit Schelmenaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "made in Germany, J.D.K. 221, Ges. gesch.". Toddlerkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. Bekleidet. H 29 cm.
- Leicht bespielt. Arme ersetzt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 2'800
549. Simon & Halbig-Puppe "1269"
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1269, Germany, SIMON & HALBIG, S&H 6". Gelenkkörper aus Masse, assortiert. Dunkelblonde Mohairperücke. Bekleidung mit Hut im alten Stil. H 39 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schadstellen (Körper).
* 550. Puppenautomat "Sitzender Musikant"
Paris, Vichy, um 1900. Auf der Lehne eines Holzstuhls sitzender dunkelhäutiger Musikant mit Banjo. Kopf aus Masse, bemalt. Eingesetzte Glasaugen. Schwarze Echthaarperücke. Unterarme und -beine aus Masse, bemalt. Kleidung aus Samt im alten Stil. Sockel unter Fussgestell mit Federmotor für Musik und Bewegungen. Schlüssel ergänzt. Original Vichy-Arretierknopf. H 55 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Kleidung leicht veschmutzt.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'600EUR 2'180 – 3'270
Zuschlag: CHF 2'600
* 551. Puppenautomat "Stehende Musikantin"
Paris, Vichy, Ende 19.Jh. Vor Felsvorsprung stehende dunkelhäutige Musikantin mit Banjo. Kopf aus Masse, bemalt. Eingesetzte Glasaugen mit Lidern aus Leder. Schwarze Echthaarperücke. Unterarme aus Masse, bemalt. Originalkleidung aus heller Seide und rotem Samt, reich besetzt mit Goldbordüren und Pailletten in Münzform. Halskette und Gürtel aus Messing. Aus Papiermaché gestalteter, bemalter Sockel mit Federmotor für Musik und Bewegungen. Schlüssel ergänzt. Original Vichy-Arretierknopf. H 47 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Seidenstoff der Kleidung tlw. gebrochen, 1 Ärmel fehlt.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'400EUR 2'000 – 3'090
Zuschlag: CHF 4'500