372. Schale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Runde, tiefe Schale mit Rippenbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm/ ca. 570 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 270 – 320
Zuschlag: CHF 360
374. Set: 6 Faustbecher
Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke Jakob Grimminger. Zylindrische Form mit gatter Wandung und goldener Streifenbordüre. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H 6,5 cm/ 550 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 550
376. Dose
Bremen-Hemelingen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Marke M.H. Wilkens & Söhne. Kugelförmiger, blanker Korpus über ausgestelltem Fuss. Deckelknauf mit Amethyst. Halbmond/Krone, Hersteller- u. Verkäufermarke, Feingehalt 925. D 15 cm/ ca. 515 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 500
377. 1 Paar Henkelkannen
20.Jh. Silber. Bauchige, blanke Form auf Standring, Hals mit ornamentalem Gravurdekor. Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 1340 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 600
378. Henkelvase
20.Jh. Silber. Form einer Amphore mit horizontalem Rippendekor. Feingehalt 925. H 17 cm/ ca. 405 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 180 – 240
381. Set: 6 Jagdbecher
2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 1'200
382. Set: 8 Kelche
Birmingham, 1971. Silber, innen vergoldet. Marke B.S. Ltd. Rundfuss, darüber Balusterschaft und blanker Kelch. Schaft mit flachem Blattrelief. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm/ ca. 1200 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
383. Weinkühler, Tiffany
USA, nach 1965. Silber. Marke Tiffany & Co. Bauchiger Korpus über profiliertem Rundfuss. Umrandet mit reliefiertem Weinlaubdekor und zwei Bachanten. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 27 cm/ 1700 g.
- Min. Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'200