341. Zuckerstreuer
London, 1908. Silber. Marke D&J Wellby Ltd. Balusterform mit gewölbtem, ornamental durchbrochenem Deckel mit Scheibenknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 20 cm/ ca. 194 g.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 170
342. Salver
London, 1908. Silber. Meistermarke Thomas Bradbury & Sons. Rundform mit fassoniertem Rand auf 3 Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 21 cm/ ca. 390 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
344. 1 Paar Saucièren
Birmingham, 1938. Silber. Meistermarke F.C. Richards. Rundliche Form mit Rocaillenhenkel auf Huffüsschen. Gemarkt, Feingehalt 925. L 16 cm/ ca. 360 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 400
345. Grosses Henkeltablett
Sheffield, 1912. Silber. Marke James Dixon & Sons. Rechteckform auf Volutenfüssen mit Schlangenhenkeln, umrandet von Godronen-/Muschelbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. 65x46/ ca. 5370 g. Beigegeben: Zusammenklappbares metallenes Untergestell. H 59 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 3'200
346. Grosser Salver
Birmingham, 1934. Silber. Meistermarke Adie Brothers Ltd. Rundform mit fassoniertem Rand auf 3 Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 35,5 cm/ ca. 1220 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
347. Kaffee-/Teeservice
Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig. Marke Adie Brothers Ltd. Ovale Form auf Kugelfüsschen, Scheibenknauf und J-Henkel aus Holz. Feine Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 22 cm/ ca. 1490 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
348. Fussschale, Tiffany
USA, 1.Hälfte 20.Jh. Silber. Marke Tiffanys & Co. Blanke Rundform mit Lorbeerblattbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 24 cm/ ca. 730 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 550
352. Tee-/Kaffeeservice
Vicenza, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Rundform über eingezogenem Fuss, Rocaillenhenkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, fassoniertes Tablett. Gemarkt, Feingehalt 800. H (KK) 19 cm/ ca. 4420 g.
- Gebrauchsspuren.
354. Fussschale
Mailand, 20.Jh. Silber. Meistermarke Messulam Enrico di Alberto. Fassonierte Form über ausgestelltem Fuss. Seitliche Volutengriffe, Rand mit appliziertem Blattdekor und bunten Glasblüten. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. 38x23,5x10 cm/ ca. 1140 g.
- Min. Gebrauchsspuren, 1 Knospe fehlt.
Zuschlag: CHF 650