246. Vogelfigur
2. Hälfte 20.Jh. Papagei aus Kyanit-Bruchstein mit Silbermontierung, auf Rundfuss. Feingehalt 925. H 28 cm.
- Fuss gedellt.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 230
Zuschlag: CHF 260
248. Puderdose
Frankreich, Art Déco. Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Rippendekor, Schauseite sowie Daumenrast mit Saphiren besetzt. Innen untereilt. Meistermarke unleserlich, Garantiemarke, Feingehalt 800. 14,5x9x1,5 cm/ ca. 331 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 500
250. Flakon, Georg Jensen
Dänemark, nach 1992. Glas/Silber. Marke Georg Jensen, Designer Allan Scharff, Modell Nr. 1334. Stilisierter Vogel aus farblosem Kristallglas, silberner Kopf als Deckel. Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 250 – 400EUR 230 – 360
Zuschlag: CHF 300
300. Zürcher Zuckerdose
Um 1805. Silber. Meistermarke Anton Manz (1749–1818, Meister 1774). Ovalform über eingezogenem, stabförmig durchbrochenem Fuss. Gewölbter Deckel mit Vasenknauf aus Holz. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 15 cm/ 364 g.
- Min. Altersspuren, min. gedellt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
301. Lausanner Platte
Um 1760–93. Silber. Meistermarke Elie Papus Dautun. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Gravierter Wappendekor auf Fahne.
Stadt-, Meistermarke EPD. D 30,5 cm/ ca. 730 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500
302. Genfer Kaffeekanne
Um 1770. Silber. Meistermarke Etienne Terroux (1674–1774, Meister 1719). Birnenform auf 3-Bein, gewölbter Scharnierdeckel mit Scheibenknauf, Schnabelausguss, ohrenförmiger Holzhenkel.
Stadt-, Meistermarke. H 23,5 cm/ ca. 536 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Zuschlag: CHF 700
303. Augsburger Teekanne
1757–59 (Seling Nr. 237) Silber. Meistermarke Johann Georg Klosse (Seling Nr. 2300). Bauchige Form mit geschwungenen Faltenzügen, hochgewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf. Ohrenförmiger Henkel aus ebonisiertem Holz.
Stadt-, Meistermarke IGK, Tremolierstrich. H 17,5 cm/ ca. 448 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 1'200
304. Wiener Jardinière
1869–1884. Silber. Meistermarke J.C. Klinkosch (1822–1888). Ovale geschweifte Form mit bewegtem Blattdekor, begleitet von zwei vollplastischen Putti, Kartusche und Palmzweig haltend. Versilberte Einlage. Amtspunze, Feingehalt 800, Doppeladler, Meistermarke. 38x30,5x20 cm/ ca. 2460 g.
- Min. Alter- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
Zuschlag: CHF 3'800
305. Pariser Kaffeekanne
1756–62. Silber. Meistermarke Jean-Guillaume Vealle (Meister 1754). Birnenförmiger Korpus mit Schnabelausguss, scharnierter Deckel mit Scheibenknauf und ohrenförmigem, ebonisiertem Holzhenkel.
Garantiemarken "A", "S", Meistermarke JGV. H 19 cm/ ca. 464 g.
- Alters- und Gebrauchspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 880
306. Verseuse, Paris
Um 1789. Silber. Meistermarke Nicolas-Jean-Martin Vatinelle. Birnenform auf 3-Bein, Schnabelausguss, Deckel mit Scheibenknauf. Seitlicher Griff aus Holz. Stadt-, Garantie-, Meistermarke NV. H 27 cm/ ca. 930 g.
- Min. gedellt.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
Zuschlag: CHF 850
307. Pariser Tee-/Kaffeeservice
1840–79. Silber, 5-teilig. Meistermarke Jean-Baptist Harleux. Rundform auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Wandung mit graviertem Kartuschendekor auf guillochiertem Grund. Bestehend aus Tee-, Kaffeekanne, 2 Cremiers, Sucrier. Garantie-, Meistermarke. H (KK) 14 cm/ ca. 1230 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650
308. 1 Paar Kerzenstöcke
Wohl Belgien, um 1770. Silber. Balusterschaft über passig geschweiftem Fuss.
Marken undeutlich. H 24 cm/ ca. 990 g.
- Ohne Tropfteller-Einsatz.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
309. Deckelpokal
Wohl Hanau, um 1900. Silber. Becherform auf 3 Kugelfüssen, gewölbter Deckel mit Neptun-Figur. Wandung mit figürlichen Szenen in Rocaillenumrandung. Gemarkt. H 23 cm/ca. 540 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 340