5601. Giessfass mit Handbecken
(Ost-)Schweiz, Anfang 19.Jh. (1) Giessfass. Zinn. Ohne Marken. Kastenförmig. Deckel mit 2 Delphinknäufen. Geschlossene Aufhängeösen. Ausguss mit Palmette und Messinghahn. (2) Handbecken. Kupfer, innen verzinnt. H 31,5 cm bzw. L 36 cm.
- Kleine Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5602. Erntekanne
Sachsen oder Schlesien, datiert 1815. Zinn. Sechsseitiger Körper mit stilisiertem Tierkopf als Ausguss und Bandhenkel. Schraubdeckel mit Bandförmigem Tragring. Gravierte Initialen "C.S. 1815" und Floraldekor. H 32 cm.
- Reparaturstelle (Ausguss).
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
5603. Blumenzwiebel-Ampel
Alpenländisch, 19.Jh. Zinn. Gelochte Kugel an Kettenaufhängung. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 250
5604. Talglampe
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare Talgschale. H 45 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5605. Lot: 2 Talglampen
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende bzw. gedrehter Schaft über 3 eingerollten Füsschen. Einteilige Talgschale. H 18,5 bzw. 43 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 260
5606. Lot: Kerzenstock und Talglampe
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. (1) Geschlungener Schaft mit Vasentülle und Handhabe. H 24,5 cm. (2) Einteilige Talgschale mit Handhabe über rundem, höhenverstellbarem Schaft auf 3 eingerollten Füsschen. Mit Talgschäufelchen an Kette. H 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 240
5607. Lot: Leuchter und Wachsstock
Alpenländisch, 18./19.Jh. Schmiedeeisen. (1) Tropfschale über 3 Füsschen. Runder Schaft mit höhenverstellbarer Tülle und Handhabe. H 25 cm. (2) Runde Sockelplatte auf 3 Füsschen. Schaft mit scherenartiger Klemme. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 220
5608. Lot: Kerzenhalter und 2 Grubenlampen
Alpenländisch, 19.Jh. Schmiedeeisen. (1) Kerzenhalter. 2 Zylindrische Tüllen auf Tropfteller montiert an höhenverstellbarer Aufhängung. H 69–110 cm. (2) 2 Talglampen mit Aufhängung. H 19,5 bzw. 23,5 cm. Beigegeben: Ausleger aus Schmiedeeisen mit stilisiertem Hahn. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 240
5609. Kienholzhalter
Alpenländisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen. Schaft mit Vorrichtung zur Höhenverstellung über 3 gebogenen Füssen. Runder, durchbrochen gearbeiteter Teller. H 78–112 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 550
5611. Lot: 2 Signalhörner und P.T.T.-Tasche
(1) Schweiz, 19.Jh. Messing mit schwarz-gelber Kordel und 2 Posamenten verziert. Bezeichnet: Gotthardpost, Flüelen–Camerlata, 1831. H 30 cm. (2) Alpenländisch, um/nach 1900. Fürst-Pless Jagdhorn. Messing mit Leder umwickelt. L 33 cm. (3) Posttasche aus braunem Leder mit Metallverstärktem Boden. L 30 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
5612. Lot: 4 Vorhängeschlösser
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Diverse Formen und Grössen. Für Drehschlüssel mit Hohldorn. 1 Schlüsel fehlt. H 13–17 cm.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 220 – 310
Zuschlag: CHF 950
5613. Lot: 2 Schlüssel
Alpenländisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen. 1 Renaissance-Schlüssel mit Hohldorn, 1 Barock-Schlüssel mit Volldorn. Reide und Bart durchbrochen gearbeitet. L 15–20,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 1'000
5614. Lot: 2 Gewichte
Alpenländisch, datiert: 1749 bzw. 1630. Eisen. Quadratische bzw. octagonale Grundform mit Aufhängung. H 10 bzw. 14 cm.
Zuschlag: CHF 160