Juni 2016 - A141
2000. Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche
19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.03 ct. Rückseitig verglast. L 6,7 cm, 15,5 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 820 – 1'270
Zuschlag: CHF 900
2001. Diamant-Stabbrosche
19.Jh. modifiziert. Silber/Weissgold. Stabbrosche mit applizierter Blüte. Diamantrose im Zentrum, ca. 6 mm, 4 Diamantrosen, je ca. 4 mm, 26 Diamantrosen, je ca. 2 mm. 5 cm, 6,1 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 950
2002. Edelstein-Collier
Ungarn, Ende 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Floral durchbrochene Silberglieder Anhänger. Ausgefasst mit einer Vielzahl von Farbedelsteinen, Smaragden, Granaten, Rubinen, wohl Topasen/Turmalinen und Naturperlen. L 47 cm. Mit Verlängerungsglieder von 8 cm. Gesamtgewicht 84,3 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'400
2003. Perlen-Diamant-Brosche
19.Jh. Gelbgold. Kleine Brosche mit 1 champagnerfarbenen, wohl Naturperle im Zentrum, ca. 9,5 mm Ø, 3 kl. Barockperlen von je ca. 3,8 mm und 1 hängenden Tropfenperle von ca. 6 mm. Verziert mit kleinen Diamantrosen. L 3,5 cm, 6,4 g.
Zuschlag: CHF 1'100
2004. Filigran-Bracelet
Um 1900. 750 Gelbgold. Durchbrochene Navettglieder mit Filigranornamentik. L 19 cm, 14,6 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
2005. Diamant-Armreif
Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct, 10 Diamantrosen, je ca. 2 mm Ø. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Innenumfang 15,5 cm, 12,1 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'270 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'800
2006. Diamant-Ring
19.Jh. 585 Rotgold/Silber. Kissenförmiger Altschliff-Diamant von ca. 4.20 ct, I/J-P1. Gr. 59, 6,2 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 13'000EUR 6'360 – 11'820
Zuschlag: CHF 9'500
2007. Diamant-Bracelet
Um 1880. Silber/vergoldet. Sehr fein gearbeitetes, antikes Bracelet mit 1 Diamantrose, von 5,8x6,1 mm, im Zentrum. Umgeben von 32 Diamantrosen, von je ca. 1–2 mm Ø. Band mit 33 Diamantrosen bestückt. L 17 cm, 8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 730 – 1'000
Zuschlag: CHF 900
2008. Korallen-Diamant-Bracelet
Gelbgold/Silber. Breites aus Korallenkugeln zusammengefügtes Bracelet. Korallen je ca. 4 mm Ø. Runder Verschluss mit 1 Korallen-Cabochon von ca. 17 mm Ø, umgeben von kleinen Diamantrosen, je ca. 2,4 mm. Natürliche unbehandelte Korallen. Bracelet im Laufe der Zeit modifiziert. L 19 cm, 43,8 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
2009. Berner Barettli-Kette
750 Gelbgold. Aus gedrehten, ovalen Gliedern mit Herzverschlüssen. 91 cm, 114,1 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 4'090 – 5'450
2011. Email-Smoking-Garnitur
Um 1900. 750 Gelbgold. 1 P. Jumelles-Manschettenknöpfe mit weiss-schwarz emaillierten Dalmatiner, 4 Diamantaugen von ca. 0.04 ct. 4 Knöpfe in gleicher Art mit 4 Diamanten von ca. 0.04 ct. Email in sehr gutem Zustand. Ø 13 mm. Gesamtgewicht 24,4 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 910 – 1'180
Zuschlag: CHF 1'700
2012. Diamant-Ring
750 Weissgold. Altschliff-Diamant von ca. 2.35 ct, R/S-vvs/vs. Gr. 54, 3,8 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'450 – 8'180
Zuschlag: CHF 6'500
2013. Feiner Burmasaphir-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 unbehandelter Burmasaphir in Ovalschliff von ca. 7.80 ct. Entourage aus 24 Achtkant-Diamanten von ca. 0.24 ct. Gr. 63, 4,8 g.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 18'180 – 27'270
Zuschlag: CHF 38'000
2014. Ceylon-Saphir-Diamant-Brosche
Art Déco. Schweiz. 950 Platin/750 Weissgold. Stabbrosche, geometrisch und durchbrochen gestaltet. 2 feine, unbehandelte Ceylon-Saphire von 2.50 und 2.90 ct. Umgeben von 40 Diamanten von ca. 0.80 ct. L 4,5 cm, 6,3 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'000