Juni 2016 - A141
700. Hl. Bischof Eleutherius
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor grünem und blauen Hintergrund Darstellung des thronenden Eleutherius. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand hält er das offene Evangelium. 31x23,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 360
701. Hll. Konstantin und Helena
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Ganzfiguren Kaiser Konstantins und seiner Mutter Helena, das in ihrer Mitte stehende Kreuz Christi haltend. 35x25,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 550
702. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hll. Cosmas und Damian. Unten: Hll. Georg und Demetrios. 40x29 cm.
- Altersspuren. Stellenweise Farbverluste und Craqueluren. Umrandung (später) goldbronziert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
703. Hll. Demetrios und Theodor
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Die Ritterheiligen zu Pferd, Demetrios den Feind zu seinen Füssen mit der Lanze durchbohrend. In den oberen Zwickeln Christus Pantokrator bzw. die Gottesmutter. 38x32,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 480 – 680EUR 440 – 620
704. Holzrelief "Kreuzigung Christi"
Griechisch/Balkanraum, 19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, goldbronziert bzw. farbig bemalt. Hochrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Aufsatz (einer Ikonostase?). Im Zentrum Christus am Kreuz, auf den Querbalkenenden die Gottesmutter (links) und der Hl. Johannes (rechts). Umgeben von Weinranken. In den Zwickeln Rundmedaillons mit Brustbildern der 4 Evangelisten. 35x22,5 cm. Mit 2 ergänzten Leisten in Vitrinenrahmen. 47,5x37 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
705. Gottesmutter Pokrov
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Silbergrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Oben rechts Christus Pantokrator. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen und einem Geistlichen sowie dem Kaiserpaar (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Unten rechts Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und ihm eine Schriftrolle zu essen gibt. 36x30 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
706. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt, Auferstehung und Himmelfahrt Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Kreuzerhöhung, Herabkunft des Hl. Geistes, Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) und Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis). Umrandung floral graviert. 52,5x45 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'700EUR 1'180 – 1'550
Zuschlag: CHF 1'800
707. Christus Pantokrator
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Nimbus, Gewandsäume und Umrandung floral punziert. 47x38 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'300
708. Vierfelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Nikolaus und 3 Gottesmutter-Themen: Fürsprecherin der Verlorenen, Unerwartete Freude und Lindere meinen Schmerz. 35,5x31 cm.
- Minimale Restaurierungsspuren. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
709. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf Goldgrund Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt, Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit), Kreuzerhöhung und Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis). 35x30 cm.
- Goldgrund leicht berieben. Kleine Retouchen. Umrandung neu gemalt.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
710. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Elias, in einer Höhle sitzend. Auf der rechten Bildhälfte seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Die linke Bildhälfte zeigt das Brandopfer des Elias, darunter köpft der Prophet die Baalspriester und es erscheint ihm ein Engel des Herrn. Im Vordergrund Elisa beim Pflügen, hinter ihm steht Elias und gibt ihm einen Mantel. 44,5x36 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'270 – 2'000
711. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf rundem Sockel stehende Gottesmutter mit Weltkugel und Zepter. 2 Engel führen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater über Wolkenband. 31x25 cm.
- Kleine Restaurierungsspuren und Retouchen.
Zuschlag: CHF 1'000
712. Hl. Johannes der Vorläufer
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und Flügeln. Mit der linken Hand umfasst er einen Kelch, in dem das Jesuskind liegt. 53,5x42 cm.
- Minimale Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
713. Vierfelder-Ikone
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Die hl. sieben Schläfer von Ephesus (links) und Hl. Niphont. Unten: Hl. Nikolaus (links) und Hl. Theodora. 36x30,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Urspr. Goldgrund berieben.
714. Verklärung Christi auf dem Berg Tabor
Russisch, datiert 1856. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum über Goldgrund Christus in weissen Gewändern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. 8 Randheilige. Links: Hl. Mönch Simeon, Hl. Anna, hl. Apostel Philipp und Hl. Glykeria. Rechts: Hl. Helena, Prophetin Anna, Hl. Akylina und Hl. Natalia. Unten rechts Inschrift. 45x37,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'600