Juni 2016 - A141
1000. Feuerstein-Klinge
Prädynastisch oder Frühdynastisch. Feuerstein-Dolch. Ausbrüche am Spitz und am Griff. L 17,8 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
1001. Figur des Osiris
Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze. Stehender Gott in Mumienform. Auf dem Haupt Atef-Krone mit Uräus. Arme angewinkelt auf der Brust, in der Rechten die Geissel, in der Linken der Krummstab. H 14 cm. Auf Holzsockel montiert.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 650
1002. Statuette der Isis mit Horusknaben
Aegypten, ptolemäische Epoche. Sitzende Isis mit Horusknaben auf dem Schoss, mit ihrer Rechten fasst sie sich an die Brust. Sie trägt die Krone von Hathor mit Sonnenscheibe und Kuhhörner. Hörner, linker Arm und Seite des Horusknaben mit Fehlstellen. H 11,4 cm. Auf Holzsockel montiert.
1003. Apis-Stier
Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze. Kleine Statuette eines schreitenden Apis-Stiers mit Sonnenscheibe zwischen den Hörnern. L 4,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 400
1005. Bronze-Einlage
Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein Zapfen für die Montierung. Tlw. grüne, leicht krustige Patina. L 17,5, B 9,8 cm. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'000
* 1007. Axtkopf
Neolithikum, Anfang 3. Jtsd. v. Chr. Hellbraunes Flintgestein mit dunklen Einschlüssen. Bestossen. L 14 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
* 1008. Flintdolch
Neolithikum, Anfang 2.Jtsd. v. Chr. Beige-graues Flintgestein. Schmale Form spitz auslaufend. Das andere Ende stumpf. L 16,6 cm.
1009. Lot: 2 Axtköpfe
Neolithikum. Granit. Zwei Bootsäxte. L 14 bzw. 15 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
1010. Konvolut von 17 prähistorischen Steinwerkzeugen
Neolithikum. Feuerstein. Bestehend aus Steinbeile, Flintdolche, Sichelklingen, Schabmesser, Speerspitzen. L 3,6–17,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
* 1011. Grabstele
Hellenistisch, 1.Jh. v. Chr. Marmor. Hochrechteckige Stele bekrönt mit Dachgiebel und Akroterien. Die Stele ist in zwei übereinander liegende Bildfelder unterteilt: das untere Feld zeigt die Abschiedsszene mit dem trauernden Ehepaar, das obere Feld zeigt die Totenmahlszene mit dem Verstorbenen auf einer Kline in Gesellschaft der Hinterbliebenen. Stelenfuss für Aufstellungszwecke modern geglättet. Oberes Bildfeld mit Restaurierung an Nase und Kopf. H 90, B 45,5 cm.
Schätzung: CHF 30'000 – 40'000EUR 27'270 – 36'360
1014. Jünglingskopf
Römisch, wohl 1.Jh. n. Chr. oder aber 19.Jh. Marmor. Polykletisch inspiriertes Werk. Der Kopf des jungen Mannes ist leicht geneigt, sein Gesichtsausdruck nachdenklich. Das ovale Gesicht wird von krausigem Haar umrahmt. Nasenspitze und rechtes Ohr mit Abplatzer. H 21 cm. Auf Holzsockel montiert.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
Zuschlag: CHF 19'000