März 2016 - A140
3000. Grooth, Johann Nikolaus
(Stuttgart 1723–1793 Memmingen)
Portrait von Beat Rudolf Fischer, von Reichenbach, 1763. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 82x63 cm. -Der Hintergrund retuschiert und teilweise verfärbt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 5'500
3002. Freudenberger, Sigmund
(1745 Bern 1801), Kopie nach
Portrait von Albrecht von Haller. Öl auf Leinwand, um 1800. Oval. 62x51 cm. -Doubliert. Retuschen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'200
3003. Diogg, Felix Maria
(Andermatt 1762–1834 Rapperswil)
Portrait von Hans Heinrich Gysi-Locher, um 1814. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Signatur, Bezeichnung und Datierung. 72x58 cm. -Doubliert. Retuschen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
3004. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait von Ludwig Zeerleder II. Öl auf Leinwand. 68,5x56 cm. -Retuschen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 4'000
3006. Gessner, Konrad
(Zürich 1764–1826 Zürich)
Dragonerpferde im Stall. Öl auf Leinwand. 28,5x39,5 cm. -Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im rechten Bildteil. Retuschen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 850
3007. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
"Kleine Herde am Bach, auf der Brücke Hirte mit Ziegen", 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 39x60 cm.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'670 – 8'570
Zuschlag: CHF 10'000
3009. Dunant-Vallier, Jean Marc
(1818 Genf 1888)
"Bord de la Méditerranée". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x49 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3010. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Waldstudie. Öl auf Leinwand. 40,5x27 cm. -Doubliert. Retuschen,
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
3011. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Paysage de montagne", 1840/45. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 31x52 cm. -Retuschierte Risse. Stellenweise etwas berieben.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
Zuschlag: CHF 3'000
3012. Veillon, Auguste
(Bex 1834–1890 Genf)
Sonnenuntergang am Nil. Öl auf Holz. Unten links signiert. 15x28 cm. -Vertikale Kratzspur im rechten, äusseren Bildteil.
Zuschlag: CHF 4'000
3013. Baudit, Amédée
(Genf 1825–1890 Bordeaux)
Paysage au clair de lune, 1859. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 21x36 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
3014. Dufaux, Frédéric
(1852 Genf 1943)
"Marine". Öl auf Leinwand.Verso mit dem Etikett der Gedächtnisausstellung 1945 versehen. 29,5x38 cm.
Zuschlag: CHF 800